Posted 28 июля 2015,, 07:27

Published 28 июля 2015,, 07:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Бывшего "авторитета" Пуделя ждут обязательные работы

28 июля 2015, 07:27
Приговор вступил в законную силу

В Хабаровске отправятся на обязательные работы студент 5-го курса Богдан Сусукайло и председатель международной правозащитной организации «Единство» Владимир Податев за публичное возбуждение ненависти и вражды. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», Податев стал фигурантом уголовного дела по статье 282 Уголовного кодекса. Бывшего криминального "авторитета", а ныне правозащитника обвиняли в разжигании межнациональной розни.

Прозвищем Пудель он стал известен в Хабаровске в 90-е годы, Податев имел несколько судимостей и 18 лет провёл в тюрьмах. Сейчас же он руководит общественной организацией «Единство». Один из членов этой организации, студент 5-го курса, в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал статью с признаками экстремизма. Владимир Податев по этому делу проходил свидетелем, свою причастность к материалам из соцсети отрицал. Как выяснило следствие, он разместил эту же информацию на сайте международной правозащитной организации «Единство» в разделе «Форум». Оба текста содержали слова и выражения, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по этническому и религиозному признакам.

Агентство писало, что 20 апреля Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу. Студент должен был отправиться отрабатывать 160 часов обязательных работ, а бывший «авторитет» — 360. Однако осуждённые обжаловали приговор. По информации пресс-службы региональной прокуратуры, судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда 24 июля приговор Железнодорожного районного суда Хабаровска от 20 апреля изменила, снизив назначенное Податеву и Сусукайло наказание в виде обязательных работ до 300 и 140 часов соответственно. В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

"