Posted 28 августа 2017,, 02:02

Published 28 августа 2017,, 02:02

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Молчаливый хабаровчанин купил объект культурного наследия

28 августа 2017, 02:02
Доходный дом Сыромятникова ушёл с молотка за 11,5 миллиона рублей

В Фонде имущества Хабаровского края состоялся аукцион по продаже объекта культурного наследия. Здание, известное как доходный дом Николая Сыромятникова, ушло с молотка за 11,5 миллиона рублей.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», торги должны были состояться ещё в мае. Старинный особняк 1908 года постройки, принадлежавший гласному городской Думы, Фонд планировал выставить на продажу с первоначальной ценой в 11 миллионов 393 тысячи рублей. Вместе со зданием предлагалось приобрести прилегающий участок земли.

«Лот интересен в первую очередь местоположением, он находится в 100 метрах от площади Ленина, самый центр города, двухэтажное кирпичное здание, и самое привлекательное — его невысокая стоимость», — сообщалось на сайте регионального Фонда имущества.

В ведомстве отметили, что претендентов на старинный особняк было двое, оба — физические лица. Стоимость лота увеличилась незначительно, участники сделали один аукционный шаг, подняв стартовую цену на 200 тысяч рублей.

Победителем аукциона стал житель Хабаровска, который предпочёл не распространяться о том, что сделает с покупкой.

«Несомненно, мы интересовались, для каких целей будет использоваться здание особняка, но хабаровчанин ушёл от ответа. По закону выигравший участник вправе не разглашать свои планы в отношении объекта, который он купил на торгах», — говорится в сообщении.

По данным управления государственной охраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края, здание оборудовано центральным отоплением, водопроводом, канализацией. При этом его техническое состояние признано неудовлетворительным.

«Новому владельцу предстоит огромная работа, требующая длительного времени и больших финансовых затрат. Необходимо будет выполнить комплексное обследование здания, на основании которого принять решение о первоочередных мероприятиях, разработать научно-проектную документацию по комплексной реставрации здания и приспособления его к современному использованию. Предстоит и пройти государственные экспертизы — строительную и историко–культурную, согласования в соответствии с законодательством. Только после этого можно будет приступать к работам по реставрации и приспособлению», — сообщается на сайте ведомства.

В Фонде имущества добавили, что в скором времени в частные руки должен уйти ещё один дореволюционный особняк. Он расположен на улице Ким Ю Чена в дальневосточной столице. «Жилой дом Б. А. Гейнемана» построен в 1909 году, сейчас в нём располагается городское общество охотников и рыболовов. Стартовая цена здания превышает 21,5 миллиона рублей.

"