Posted 28 сентября 2016,, 11:16

Published 28 сентября 2016,, 11:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровске начали охоту на нелегальных торговцев морепродуктами

28 сентября 2016, 11:16
У продавца на улице Большой изъяли свыше девяти килограммов клешней и мяса краба

Сотрудники полиции в краевой столице в ходе рейда обнаружили стихийную торговую точку, где с нарушением действующего законодательства продавали морские деликатесы. Общий вес изъятой партии продуктов составил более девяти килограммов.

Поводом для проверки стали обращения горожан. Хабаровчане просили проверить легальность передвижных торговых точек. Предприниматели продавали морепродукты на обочинах крупных магистралей. На своих автомобилях они закрепляли рекламные баннеры с предложениями приобрести морепродукты в широком ассортименте. Потенциальных покупателей привлекали демократичными ценами, свежестью и качеством товара.

Однако горожане жаловались, что никаких документов у продавцов нет, при этом деликатесы они хранили с серьёзными нарушениями. Так, на улице Большой в краевой столице стражи правопорядка зафиксировали факт подобной незаконной торговли. Водитель иномарки, на кузове которой был растянут рекламный плакат, продавал клешни и мясо краба. В багажнике сотрудники полиции нашли пластиковый термоконтейнер и девять килограммов морепродуктов.

Судя по представленному прейскуранту, стоимость партии составляла порядка девяти тысяч рублей. Товар хранился без упаковки. Никаких документов о дате и месте выработки, сроках хранения и реализации товара 33-летний продавец предоставить не смог.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, водитель визиту сотрудников правоохранительных органов не удивился. В начале сентября на него уже составляли административный материал. По решению мирового суда мужчине выписали штраф в размере 2,5 тысячи рублей.

На этот раз в отношении продавца возбудили дело об административном правонарушении. Рейды по местам стихийной торговли морепродуктами продолжатся дальше.

"