Posted 28 сентября 2018,, 04:04

Published 28 сентября 2018,, 04:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Бывший глава «Примводоканала» получил реальный срок

28 сентября 2018, 04:04
Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил бывшего главу «Приморского водоканала» к двум годам и восьми месяцам лишения свободы в колонии общего режима за попытку обмануть директора лесоперерабатывающей компании на пять миллионов рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным прокуратуры Приморья, суд вынес приговор по статье покушение на мошенничество в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания было установлено, что фигурант дела решил похитить деньги у своего знакомого, компания которого занималась лесопереработкой. Он сообщил директору, что сможет договориться с департаментом лесного хозяйства края, и компанию не привлекут к ответственности за выявленные нарушения. При этом мошенник заведомо знал, что не сможет выполнить эти обязательства.

Стоимость этих услуг он оценил в пять миллионов рублей. Преступный умысел не был доведён до конца. В момент передачи части денег его действия были пресечены сотрудниками управления ФСБ России по Приморскому краю.

Признав подсудимого виновным, суд назначил ему за содеянное два года и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, Алексея Осиюка задержали в августе 2017 года. Ранее обвиняемый давал довольно много поводов для того, чтобы им заинтересовались правоохранители. Например, в 2014 году, едва вступив в должность, он заказал себе через портал госзакупок внедорожник Toyota Land Cruiser 200. Сделку пришлось расторгнуть только под нажимом ОНФ и прессы. Примечательно, что в прошлом году дело завели ещё на одну бывшую приморскую коммунальщицу – Алёну Григорьеву.

"