Posted 28 сентября 2018,, 08:14

Published 28 сентября 2018,, 08:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Приморский политехнический колледж отметил юбилей со дня образования (часть 2)

28 сентября 2018, 08:14
Приморский политехнический колледж в этом году отметил свой юбилей – 65 лет со дня основания. За годы существования из стен учреждения выпустились тысячи студентов, которые работали и продолжают работать на предприятиях Приморья, а также других регионов России, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ранее агентство писало, что в 2018 году Приморский политехнический колледж может похвастаться целым рядом показателей. В учреждении обучаются более 1500 студентов и работают около 120 квалифицированных педагогов. Среди них не только местные, но и приезжие. Специально для них построено современное общежитие, которое с комфортом может разместить до 300 человек. Кстати, недавно там ввели ноу-хау, которое ранее не было не в одном общежитии Владивостока. Проживающих с нового учебного года стали бесплатно кормить. Как рассказывают представители колледжа, на такой эксперимент они решились, чтобы учащиеся чувствовали себя как дома. Благодаря нововведению жильцы общежития могут реже готовить себе еду. К тому же не стоит забывать, что среди обучающихся есть немало совсем молодых ребят, которые только вырвались из родительского гнезда и только учатся основам кулинарного искусства.

Сегодня в колледже ведется обучение по 11 направлениям подготовки по очной и заочной формам обучения. В учреждении можно выучиться на архитектора, бармена, бетонщика, программиста, работника архива, специалиста в области гостиничного сервиса и др. Сроки обучения разные. Если поступать после девятого класса то длительность освоения образовательной программы может занять около четырёх лет, а после одиннадцатого около трёх.

Настоящая изюминка политеха - материально-техническая база. Обучение ведётся в трех учебных корпусах, которые оборудованы не только классическими учебными классами, но и практическими мастерскими. Всё это для того, чтобы ребята могли, что называется, на деле познать выбранную профессию. Так будущие техники осваивают ремесло в ремонтных мастерских, а студенты, обучающиеся по направлению «Гостиничный сервис», оттачивают полученные навыки, работая в настоящей гостинице, которой располагает колледж.

«В наших мастерских есть всё необходимое для того, чтобы познать профессию. Вот, например, в механической мастерской ребята наглядно могут посмотреть строение двигателя, тормозных систем и других элементов, которые существуют в автомобиле. Эти лаборатории помогают закрепить знания. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так и в обучении. Студенты на занятиях слушают лекции, а после полученные знания закрепляют так сказать руками. Это намного эффективнее, чем просто зубрить учебники, - рассказал заместитель директора по хозяйственно-административной работе Приморского политехнического колледжа Александр Троицкий.

Материал подготовлен в рамках творческого проекта «Поколение NEXT», который осуществляется при поддержке администрации Приморского края.

"