Posted 28 октября 2016,, 09:20

Published 28 октября 2016,, 09:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровчане не установили мировой рекорд в Китае из-за местных властей

28 октября 2016, 09:20
Чиновники отменили прыжки роупджамперов за два дня до их выезда

Запланированный хабаровскими роупджамперами рекордный прыжок с самого высокого моста в мире отменили представители властей Китая. За два дня до выезда дальневосточников они сообщили, что у них произошёл несанкционированный прыжок бэйсеров, и те решили перенести установку рекорда на несколько месяцев.

"Они сказали, что прыжки лучше организовать, когда мост переведут в ведение провинции и полностью сдадут, — сообщил корреспонденту РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" организатор проекта Алексей Пыхов. — Когда мост сдадут — непонятно, в ведение провинции его передадут в декабре. Скорее всего, зимой мы прыгать не будем, весной нам лучше".

Как писало агентство, хабаровские роупджамперы запланировали прыжок на 22 октября. Они согласовали установку мирового рекорда с китайскими властями, которые привязали событие к фестивалю спорта, проходящему в провинции каждый год. Дальневосточники объединили для прыжков туристов из четырёх стран — России, Китая, Белоруссии и США. Однако новый рекорд организаторы так и не объявили.

"Все обещания с китайской стороны были нарушены. Мы вернули взносы туристам, которых пригласили принять участие. Кто-то из них присоединится к нам весной, кто-то не сможет по личным причинам, кто-то не захотел. Но в целом договорённости с китайской стороной у нас сохраняются", — пояснил Алексей Пыхов.

Роупджамперам удалось прыгнуть с другого сооружения — моста высотой в 495 метров. Они испытали навеску, которой должны были воспользоваться на рекорде. Но и в этой ситуации всё прошло не так гладко, как хотелось бы.

"О нашей ситуации узнали банджиджамперы — приятели из Японии. Они выехали к нам на помощь, чтобы согласовать прыжок с другого моста. На тот момент, когда мы прыгали, разрешение уже было подписано. Всего прыгнули пять человек. Половина находящейся рядом деревни пришла на нас посмотреть. Кто-то из местных рассказал полиции, и нам прыгать запретили. Оказалось, что разрешение от вышестоящей инстанции нужно было согласовать с администрацией деревни. На мосту осталась наша навеска, а на сооружение нам заходить запретили. На следующий день навеска вообще пропала. Мы долго пытались найти её, в конечном счете, в департаменте управления дорогами нам верёвки отдали. Некоторые из них они разрезали, потому что не могли развязать. Некоторые верёвки потерялись, некоторые просто пропали", — рассказал Алексей Пыхов.

Ранее РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" писало, что это сооружение дальневосточники присмотрели для установки рекорда почти год назад. Тогда мост ещё строился, и его обещали сдать в сентябре этого года.

"