Posted 28 октября 2016,, 08:20

Published 28 октября 2016,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Судьба пункта пропуска на Большом Уссурийском зависит от одной подписи

28 октября 2016, 08:20
Для его создания осталось издать соответствующее постановление правительства России

Для создания пункта пропуска «Хабаровск» на Большом Уссурийском острове осталось издать постановление российского правительства — согласие Китая уже пришло по дипломатическим каналам. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Однако найти бизнес, который на условиях государственно-частного партнёрства согласился бы войти в строительство стоимостью до одного миллиарда рублей, пока так и не могут: потенциальные инвесторы настаивают, что пункт должен быть грузопассажирским. Между тем никаких расчётов грузовой базы, которая могла бы идти через Большой Уссурийский, нет, а только на берегоукрепление острова, без которого нельзя начинать его освоение, потребуется до 17,5 миллиарда рублей.

Китайская сторона ответила на апрельскую ноту российского МИДа, предложившего установить на госгранице России с Китаем автомобильный пассажирский пункт пропуска «остров Большой Уссурийский — Хэйсяцзыдао». Об этом со ссылкой на данные департамента госполитики в области обустройства пунктов пропуска Минтранса России сообщил заместитель директора хабаровского филиала Росгранстроя Александр Киселёв. Ответ Китая означает, что пункт пропуска может считаться автоматически установленным и можно начинать работать.

В Минвостокразвития, которое перед внесением в правительство должно согласовывать проект постановления об установке пункта пропуска, сказали, что пока официально ничего от Минтранса не получали.

«Китайская сторона предварительное согласие выразила ещё год назад. Нота — это необходимый элемент, но не исчерпывающий, чтобы установить пункт пропуска, для этого нужна масса других согласований в органах власти», — объяснил один из чиновников.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в ноябре 2014 года в китайском уезде Фуюань делегации Дальневосточного территориального управления Росграницы с Канцелярией по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлунцзян в ходе встречи определились с местом размещения будущего таможенного пункта на Большом Уссурийском. Он расположится прямо по линии границы. В планах российского ведомства сделать его исключительно пассажирским. С другой стороны, упоминание этого слова в документации даёт шанс надеяться, что через Большой Уссурийский поедут не только туристы, но и товары, на что очень рассчитывает китайская сторона.

В мае этого года делегация из провинции Хэйлунцзян во главе с секретарём КПК Ван Сянкуем посетили остров. Тогда они выразили желание рассмотреть предложение о перевозке грузов на острове. Министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка ответил, что с развитием территории они обратятся к правительству страны, чтобы разрешили создать грузовой пункт пропуска.

Большой Уссурийский должен стать международным мостом, значимым для развития России. Представители правительства Хабаровского края в июле 2014 года встречались со своими китайскими коллегами, обсудили уточнённую концепцию развития острова, проект которой утвердили ещё в 2011 году. Также в декабре 2014 года участники заседания правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока приняли решение о создании ТОРа на Большом Уссурийском.

В мае этого года глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин совершил инспекционную поездку на китайскую часть острова Большой Уссурийский. Лидер ознакомился с генеральным планом развития местности и встретился с его жителями. Си Цзиньпин заявил, что остров нельзя превращать в зону промышленного развития. Он предлагает превратить его в развлекательную зону.

"