Posted 28 октября 2020,, 03:02

Published 28 октября 2020,, 03:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

В ноябре три муниципалитета Приморья начнут раздельный сбор отходов

28 октября 2020, 03:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Три приморских муниципалитета — Владивосток, Артём и Надеждинский район — в ноябре получат 170 контейнеров для раздельного сбора мусора. Всего же до конца года в этих пилотных муниципалитетах установят тысячу новых ёмкостей, облегчающих сортировку отходов уже при их сборе.
Сюжет
Мусор

Сортировка мусора — тренд современной жизни, и одним из целевых показателей «мусорной» реформы, которая началась в Приморье, является увеличение доли перерабатываемого мусора до 60%. Такого уровня нужно достичь к 2024 году. Основные заботы по внедрению новых стандартов обращения с отходами в регионе взял на себя «Приморский экологический оператор», который заказал новые контейнеры для раздельного сбора мусора.

Первая партия специальных контейнеров уже прибыла во Владивосток, сейчас сотрудники краевого предприятия ведут их сборку, далее на ёмкости нанесут инвентарные номера и снабдят табличками — куда какой мусор складывать. В ноябре первые 170 контейнеров займут свои места на площадках сбора отходов.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что ТСЖ и управляющие компании могут оставлять заявки на получение новых контейнеров — там, где жители готовы к этому. Таких заявок на сегодня подано более 300, приём продолжается.

Предварительно в крупных городах Приморья в течение нескольких лет проводились акции по раздельному сбору отходов — и все эти мероприятия, проводимые в рамках государственной программы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020–2027 годы, должны были подготовить горожан к сознательному отношению к обращению с мусором.

"