Posted 29 января 2018,, 04:25

Published 29 января 2018,, 04:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Военные превратили жизнь приморских дачников в ад

29 января 2018, 04:25
Руководство гарнизона попросту игнорирует все обращения

Уже полгода жителей дачного посёлка под Уссурийском «топят» военные. С приходом зимы ситуация стала катастрофической. Люди оказались фактически заблокированы в собственных домах.

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратился житель Уссурийска Вадим. Он рассказал о том, что уже несколько месяцев обитатели местного садоводческого товарищества «Партизанские сады» фактически отрезаны от остального мира. Дорогу, связывающую дачный посёлок с цивилизацией, ещё с лета заливает водой. С началом зимы трасса превратилась в каток. «Из трубы, которая проходит по участкам, течёт вода. Прорыв находится между 7 и 8 участками, оттуда всё стекает на дорогу. В некоторых местах толщина льда доходит до полуметра. Проехать на машине просто невозможно. Пройти очень трудно. А живёт в дачном посёлке довольно много людей», - рассказал он.

Льда с каждым днём становится всё больше, так как вода льётся 24 часа в сутки. Из-за этого, например, местным ребятишкам приходится ходить в школу пешком - а расстояние до неё немаленькое. Для пенсионеров же ледяной участок стал вовсе непреодолимым.

Вадим рассказал, что проблема возникла ещё летом. Местные жители пытались своевременно решить проблему, но безрезультатно. Дело в том, что аварийная труба принадлежит Министерству обороны, а конкретно – Барановскому гарнизону. Идти на контакт военные категорически не хотят.

В пресс-службе администрации Уссурийска пояснили, что о проблеме знают. Однако решить её, скорее всего, не получится. «Трубы принадлежат Минобороны, и ремонтировать их могут только военные. Город бы давно уже справился с аварией – но мы не может тратить бюджетные деньги на ремонт чужого имущества. Сейчас мы попытаемся сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Сегодня к нам должна поступить групповая жалоба жителей «Партизанских садов», - рассказала пресс-секретарь мэрии Ольга Тесленко. Она пояснила, что до этого никаких официальных обращений от жителей не было. Чиновники, тем не менее, пытались решить эту проблему, однако военные попросту игнорировали представителей мэрии.

Обращение жителей «Партизанских садов» может стать тем аргументом, к которому Минобороны прислушается. Кроме того, чиновники намерены отправить жалобу в прокуратуру, чтобы та повлияла на руководство Барановского гарнизона. На большее полномочий у мэрии просто не хватит.

Стоит отметить, что эта зима вообще оказалась богата на различные коммунальные ЧП. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о крупной аварии, превратившей целую улицу Владивостока в ледяное царство. В конце прошлого года из-за прорыва трубы от приморской столицы отрезало Горную улицу. Все дороги залило водой, которая превратилась в лёд.

"