Posted 29 января 2020,, 07:39

Published 29 января 2020,, 07:39

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Массовые рейды ГИБДД пройдут во всех районах Приморья

29 января 2020, 07:39
В четверг, 30 января, по Приморскому краю сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия. Главная тема — поведение водителей и пешеходов на дорогах региона. Об этом сообщает «Восток-Медиа».

По данным Госавтоинспекции, участие в мероприятиях примут сотрудники дорожно-патрульных служб, родительских патрулей и добровольных народных дружин. Водителей будут предупреждать о том, что на пешеходных переходах важно остановиться и пропустить пешеходов. А последних — о том, что не стоит перебегать дорогу в неположенном месте.

С начала года в Приморском крае произошли 183 ДТП, 69 из которых — с участием пешеходов. Большая часть аварий зафиксированы в зоне действия пешеходного перехода. Как итог — пять человек погибли, почти 70 получили травмы различной степени тяжести. Большая часть ДТП зарегистрированы на территории Владивостокского городского округа.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что водителей, которые не пропускают пешеходов, ждёт административная ответственность. Они могут сначала заплатить штраф в размере до 2,5 тысячи рублей. Если они так сделают ещё раз, то сумма штрафа удваивается. В дальнейшем их арестуют на 15 суток, или обременят исправительными работами.

Аналогичная ответственность ждёт тех приморцев, кто перебегает дорогу в неположенных местах. Только сумма штрафа составляет до 1,5 тысячи рублей.

Ранее агентство писало о том, что массовые рейды пройдут не только 30, но и первого февраля. Представители ГИБДД проверят, как водители перевозят детей в транспортных средствах.

"