Posted 29 апреля 2022,, 15:59

Published 29 апреля 2022,, 15:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Татьяна Минеева рассказала о программе профессиональной подготовки сотрудников

29 апреля 2022, 15:59
Прием заявок на субсидии на профподготовку сотрудников будет осуществляться в Москве в период с 29 апреля до 15 июля включительно. Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева подчеркнула, что предоставление специалистам возможностей для повышения квалификации — чрезвычайно важная инициатива.

О начале приема заявок на получение субсидий на профподготовку общественность проинформировала заместитель мэра российской столицы Наталья Сергунина.

Татьяна Минеева, в свою очередь, назвала профессионалов капиталом каждой компании, независимо от того, какой бизнес она представляет — малый или крупный. Главной задачей для каждого предприятия на данный момент является, по ее словам, сохранение штата и его усиление.

«В любой непростой ситуации важно поддерживать основные бизнес-процессы, нужные для роста и адаптации, в том числе и повышение квалификации персонала», — подчеркнула бизнес-омбудсмен Москвы.

Решению этой важной задачи, сообщила Минеева, будут всячески способствовать льготные кредиты для выплаты заработных плат.

У столичных индивидуальных предпринимателей (ИП) и компаний сегодня есть возможность возмещения определенной части своих расходов в рамках договоров об образовании. Минеева уточнила, что компенсации распространяются на обучение, начавшееся в период с 1 января минувшего года.

Сергунина заверила в том, что власти Москвы по-прежнему продолжают оказывать помощь работодателям. Повышение квалификации работников она назвала одной из важнейших составляющих эффективного развития любого бизнеса.

«Чтобы помочь предпринимателям, город готов компенсировать часть затрат. В прошлом году по этой программе было выделено около 47 миллионов рублей», — напомнила заммэра Москвы.

Субсидия достигает 95 процентов от общей суммы затрат на одного человека, однако не превышает 120 тысяч рублей за один год обучения. При этом сумма на одну компанию не должна быть выше 10 миллионов, пояснила Сергунина.

На оформление субсидий можно рассчитывать всем московским предприятиям и организациям, за исключением муниципальных и государственных, а также ИП, желающим обучать сотрудников, которые заняты у них на основании заключенных трудовых договоров. Возможна также компенсация части затрат на повышение уровня квалификации и на курсы профессиональной переподготовки.

Напомним, в российской столице ранее была утверждена программа, предусматривающая общественные и временные работы, профессиональное обучение и допобразование для работников тех предприятий и организаций, которые находятся под риском увольнения.

На получение субсидий для проведения временных работ можно рассчитывать предприятиям, сотрудникам которых грозит увольнение, а также компаниям, готовым к созданию временных рабочих мест для работников иных структур.

Персонал компаний, привлеченный к временным работам, кроме компенсаций за вынужденный простой от работодателей, будет получать также выплаты из городского бюджета.

Следует отметить, что проведение в российской столице различных мероприятий в рамках реализации проектов, связанных со здравоохранением, образованием, спортом, досугом и благоустройством, предусмотрено городской программой, получившей название «Мой район». Главная ее цель — гармонично и системно развивать все районы Москвы.

"