Posted 29 мая 2016,, 02:48

Published 29 мая 2016,, 02:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Ночное небо над Хабаровском раскрасили залпы фейерверка

29 мая 2016, 02:48
Разноцветное пиротехническое шоу стало завершением празднования Дня города

Жители дальневосточной столицы отпраздновали день рождения любимого города. Несмотря на то, что официально Хабаровск отмечает свое 158-летие только 31 мая, по решению муниципалитета все торжества перенесли на субботу — нерабочий день для большинства хабаровчан. Уже с 10:00 утра горожане и гости краевого центра принимали участие в различных праздничных мероприятиях.






Утро Дня города началось для хабаровчан с торжественного шествия от Комсомольской площади до площади имени Ленина. Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", поприветствовать Хабаровск и
. В организованной колонне шли представители муниципальных служб, крупных предприятий, частного бизнеса, корпораций связи и пищевой промышленности, объединение хабаровских родителей и автоклубы города.






В течение всего дня жителей Хабаровска ожидали концерты, творческие посиделки и выступления духовых оркестров в рамках фестиваля "Амурские волны". Агентство писало, что международное мероприятие, в котором принимают участие военные музыкальные коллективы, открылось 26 мая концертом сингапурского оркестра. А уже вечером, в 22:00, горожан ожидал красочный фейерверк.





По традиции, его запустили с речных барж, которые вышли в русло Амура. Наблюдать разноцветные огни можно было с территории стадиона имени Ленина, смотровой площадки недалеко от Казачьей горы, участка набережной возле речного вокзала, а также с "Арены Ерофей". Красочное зрелище также можно было увидеть и с левого берега Амура.





Пиротехническое шоу длилось 18 минут. В этом году муниципалитет, по сообщению пресс-службы ведомства,
. Однако на пресс-конференции, посвящённой предстоящему празднику, мэр Хабаровска Александр Соколов озвучил цифру в десять тысяч зарядов — на уровне прошлого года.





Агентство писало, что в 2015 году ко дню рождения Хабаровска подготовили
. При этом мэрия не выделила из бюджета ни рубля — все затраты понесли городские организации, которые скинулись на пиротехнику. Кроме этого, в прошлом году из-за футбольного матча, в котором сражались
, запуск фейерверка в последний момент перенесли —
.





После окончания фейерверка в центре Хабаровска возникла серьёзная пробка — тем горожанам, которые приехали смотреть на фейерверк на личном транспорте, пришлось пережидать транспортный коллапс. Сотрудники ГИБДД оптимизировали движение на "красной линии" ближе к полуночи. Общественный транспорт в этот вечер работал до 01:00.






Все фотографии разноцветного неба над Хабаровском можно посмотреть
в социальной сети "ВКонтакте".
"