Posted 29 июня 2015,, 02:52

Published 29 июня 2015,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

ОНФ: во Владивостоке незаконно вырубают "краснокнижные" деревья

29 июня 2015, 02:52
Активисты уверены, что действуют "серые схемы" передачи ведомственных земель в частные руки

Члены Общероссийского народного фронта установили, что в черте Владивостока на землях военного лесничества идёт активная вырубка деревьев, в том числе занесённых в Красную книгу. Участки на Снеговой, 115 и Выселковой, 82 проходят расчистку от зелёных насаждений для дальнейшего хозяйственного освоения.

Активисты рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального ОНФ совместно с представителями общественных организаций, мэрии, военного лесничества и органов прокуратуры посетили участки с проверкой. Поводом для рейда стали многочисленные обращения общественных экспертов фронта. Оказалось, что здесь ведётся рубка деревьев, открыто работают строительная техника и рабочие, которые очищают земли под дальнейшее хозяйственное освоение.

Эксперты установили, что несколько участков уже отданы в аренду частным компаниям и индивидуальным предпринимателям. ОНФ сообщает, что департамент земельных и имущественных отношений администрации Приморья принял соответствующие решения, не учитывая статус земель и наличие на них реликтового леса. При этом арендаторы земли тайно по ночам спиливали «краснокнижные» бархат амурский, белый орех, калопанакс и черноплодник, а на остальные насаждения брали официальные порубочные талоны.

Правоохранительные органы в этой ситуации бездействуют, такое заявление сделали активисты. «Фронтовики» выяснили, что жалобы и обращения по факту вырубок просто исчезают, когда полиция, военная и территориальная прокуратуры перенаправляют их друг другу. Тем временем на форумах в Интернете уже публикуются объявления о продаже земельных участков, схожих по описанию с землями, обследованными активистами.

Руководитель рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса при приморском региональном штабе ОНФ Юрий Логинов уверен, что этот случай является крайне опасным прецедентом. С попустительства властей и правоохранителей создана система «серых схем» превращения ведомственных земельных участков с реликтовыми насаждениями в обыкновенные земельные наделы. «Исправить ситуацию могло бы принятие городскими властями плана застройки Владивостока, в котором были бы обозначены все земельные участки с «краснокнижной» флорой, и их, соответственно, нельзя было бы оформить под хозяйственное использование, как это цинично делается сейчас. Хотя мы уже обращали внимание администрации и думы Владивостока на эту проблему, пока получали лишь формальные отписки», — подчеркнул Логинов.

ОНФ готовит обращения к губернатору края, а также в адрес Минобороны и в главную военную прокуратуру. Кроме того, информация будет направлена в Центр общественного мониторинга фронта по проблемам экологии и защиты леса. По данным активистов, в черте столицы Приморья есть ещё несколько десятков подобных участков.

"