Posted 29 июня 2017,, 08:55

Published 29 июня 2017,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Хабаровске бронекатеру на «Памятнике морякам-амурцам» обновят постамент

29 июня 2017, 08:55
Его разработают в ТОГУ

В краевой столице общественники-волонтёры приводят в порядок легендарный боевой катер, который принимал участие в Великой Отечественной войне. Сначала трюм судна очистят от мусора, а затем займутся его реставрацией. Привести лодку в порядок взялись представители Хабаровского регионального отделения «Общероссийского Движения Поддержки Флота» под руководством Юрия Пономарёва, морские организации дальневосточной столицы и станичники Амурского казачьего войска.

Волонтёрам пришлось потрудиться, чтобы извлечь весь мусор из «Бронекатера 302»: долгое время в него сбрасывали пустые бутылки. Задача привести судно в порядок — не из простых, это потребует больших финансовых затрат. Однако назвать даже примерную сумму активисты пока не могут. Они планируют провести корпусные работы: нужно укрепить и заменить проржавевшие внутренние судовые переборки, обновить мачту и флагшток, залатать металлическими листами прохудившиеся участки палубы и рубки. Также необходимо снять слой старой краски с памятника и покрыть его заново. В планах также благоустройство прилегающей территории.

Одна из основных проблем — разрушение постамента памятника. Ежегодно на ремонт трещин из городской казны выделяются деньги, но залатанные щели снова трескаются. В связи с этим в администрации района приняли решение, что необходимо заменить основание, а с вопросом его разработки чиновники обратились в ведущий технический вуз региона.

«Уже заказано проведение экспертизы для установления причин постоянного растрескивания символической бетонной «волны», на которой покоится корабль. Также достигнута договорённость с ТОГУ о разработке проекта нового основания мемориала. В таком виде, как сейчас, памятник, безусловно, оставлять нельзя: он очень популярен у хабаровчан и гостей города, у его подножия проводится много различных мероприятий районного и городского масштаба. Этот катер должен выглядеть достойно. Он это заслужил», — рассказал председатель комитета по управлению Краснофлотским районом Геннадий Курочкин.

История «Бронекатера 302» начинается с декабря 1943 года, когда его построили. На воду судно спустили весной 1944 года. В годы Великой Отечественной войны этот корабль участвовал в составе Днепровской флотилии в освобождении белорусских городов, в 1945-м его экипаж сражался на реках Западный Буг и Одер. День Победы «Бронекатер 302» встретил на реке Шпрее у стен Рейхстага. В Краснофлотском районе он «бросил якорь» 5 мая 1975 года. Примечательно, что корабль, который хабаровчане привыкли считать памятником, на самом деле таковым не является. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Хабаровска.

"