Posted 29 июня 2020,, 09:27

Published 29 июня 2020,, 09:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Изменения в Конституцию: культура России - приоритет

Изменения в Конституцию: культура России - приоритет

29 июня 2020, 09:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
По мнению некоторых приморцев, поправки в Конституцию назрели давно, и их принятие расширит социальные функции важнейшего документа страны. Они считают, что поправка о культуре России является важной частью грядущих перемен.

Директор Детской школы искусств Арсеньевского ГО Наталья Поцепкина отметила, что принятие поправки о культуре позволит различным некоммерческим организациям рассчитывать на «второе дыхание».

«Поправки, касающиеся культуры для нас в приоритете. Правительство разработало федеральные программы, в которых мы можем участвовать. В том числе и федеральная программа по которой мы можем сделать ремонт в детской школе. Для нас это значит многое», - отметила Наталья Поцепкина.

Различные общественные деятели Приморья считают, что поправка о культуре России в Конституции необходима и отмечают, что государство должно гарантировать сохранение культурного наследия нашего многонационального народа.

«Я думаю, что в первую очередь культурное наследие являет собой то, что мы приобрели в различные временные периоды, и оно живёт в нас, как и русский язык. И сохранение этого несомненно важно», - сообщил художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени Максима Горького, театральный режиссёр, заслуженный деятель искусств России Ефим Звеняцкий.

После принятия поправок одна из статей Конституции будет содержать следующие слова: «Российская Федерация гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования стартовал двадцать пятого июня.

"