Posted 29 июня 2020,, 09:28

Published 29 июня 2020,, 09:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Незыблемость границ России должна быть прописана в Конституции — ветераны-силовики

29 июня 2020, 09:28
С 25 июня в России проходит голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. По итогам четырех дней голосования почти треть зарегистрированных в Приморье избирателей уже отдали свои голоса.

Побывал на избирательном участке и председатель Союза ветеранов государственной безопасности Приморского края Виталий Добровольский. Он поделился с корреспондентом «Восток-Медиа» своей гражданской позицией.

«Мы уже проголосовали всей семьей. И если говорить о том, почему я считаю это важным, то тут тоже приходят аналогии с семьей. Мы все живем в нашем общем доме — России, все россияне — большая семья. А прочность нашего дома, надежность его стен зависят в первую очередь от фундамента. Этим фундаментом как раз и является Конституция. Очень важно знать, что наш дом никто не разрушит и не продаст», — считает Виталий Добровольский.

Он отметил, что социальный блок поправок для него как для пенсионера очень важен, однако на первое место по значимости он ставит те изменения, которые касаются защиты суверенитета нашей страны и ее территориальной целостности.

«Во-первых, для меня, как для ветерана вооруженных сил, важно, чтобы принцип неприкосновенности наших границ был прописан в основном законе. Эти границы защищали мои отцы и деды. Мне самому уже больше 70 лет, я всю жизнь на службе и многое повидал. В том числе я помню, как принимали действующую Конституцию, кто ее писал. В 1993 году она создавалась не для того, чтобы Россия была сильной державой, и сейчас пришла пора это исправить», — считает ветеран.

Второй момент, на котором он делает акцент — это приоритет нашего основного закона над международным правом. По мнению Виталия Добровольского, это — уверенность в завтрашнем дне, в том, что никто извне не вмешается во внутренние процессы, не помешает России развиваться. Он отметил, что такие прецеденты в мире нередки — по отношению и к России, и к другим странам.

«Ну и третье — мы должны быть уверены, что в руководстве нашей страны — патриоты, а не те люди, которые оглядываются на Запад и подготовили там запасной аэродром. Поэтому я поддерживаю запрет на иностранное гражданство для чиновников. Это должно быть прописано именно в Конституции, чтобы данный принцип был незыблем», — подчеркнул глава Союза ветеранов госбезопасности Приморья.

Согласен со своим коллегой и Валерий Яшин — председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Приморского края. Он считает, что все поправки в Конституцию направлены на улучшение жизни наших граждан и касаются каждого россиянина, при этом лично для себя особенно выделяет те изменения, которые гарантируют незыблемость государствсенных границ, неприкосновенность территории России.

«Сегодня Россия восстанавливает свою мощь, становится по-настоящему независимой. Старая Конституция, возможно, и устраивает другие страны, но нас — уже нет. Ведь не секрет, что она создавалась, чтобы удовлетворить в первую очередь интересы так называемого „мирового сообщества“, а не наши собственные», — говорит Валерий Яшин.

Необходим, по его мнению, также запрет на иностранное гражданство и счета за границей.

«И я даже считаю, что поправка об этом — слишком мягкая, можно было бы действовать жестче. Вплоть до того, чтобы распространить данный запрет и на членов семей государственных и муниципальных чиновников», — говорит Валерий Яшин.

"