Posted 29 июня 2020,, 04:16

Published 29 июня 2020,, 04:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Приморские общественники об обязательной индексации пенсий: это необходимо и важно

Приморские общественники об обязательной индексации пенсий: это необходимо и важно

29 июня 2020, 04:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
По мнению известных приморцев, поправки в Конституцию назрели давно, и их принятие расширит социальные функции важнейшего документа страны.

Руководитель автономной некоммерческой организации «Центр Социального Обслуживания «Родные Люди» Наталья Кокарева отметила, что принятие поправки о индексации пенсий позволит людям не беспокоиться о старости даже в самые неспокойные времена. Саму поправку она считает одной из важнейших.

«Я думаю, что очень важно, что индексация пенсий будет закреплена в Конституции. Это очень правильно. Потому что у нас были года, когда индексаций не было, а были разовые выплаты. Поэтому важно чтобы в главном документе страны на долгие годы вперед была закреплена эта тема», — отметила Наталья Кокарева.

Различные общественные деятели Приморья считают, что поправка об индексации пенсий в Конституции России необходима и отмечают, что пенсионеры и социально незащищённые категории граждан должны оберегаться государством на конституционном уровне.

«Во первых нужно сказать, что в России есть большое количество людей находящихся за чертой бедности. При этом поправка о пенсиях, она касается не только пенсионеров, но и людей с инвалидностью и поддержки НКО. Для меня важно, что об этих моментах, о социальной поддержке граждан заговорили на самом высоком уровне», — отметил председатель дальневосточной межрегиональной общественной организации инвалидов «КОВЧЕГ» Артём Моисеенко.

Отметим, что в Конституции планируется закрепить обязательную ежегодную индексацию пенсий не реже одного раза. А соцгарантии не смогут быть пересмотрены в меньшую сторону.

После принятия поправок одна из статей Конституции будет содержать следующие слова: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования стартовал двадцать пятого июня.

"