Posted 29 июня 2021,, 07:49

Published 29 июня 2021,, 07:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Наука, спорт и бизнес: «Умные недели» проходят в крупных городах России

29 июня 2021, 07:49
Новый просветительский проект «Умные недели» стартовал в июне в ряде регионов России. Целевая аудитория проекта — это студенты. Они могут встретиться с учёными, экспертам и предпринимателями, которые давно и успешно работают в различных областях.

Организаторы отмечают, что «Умные недели» помогут узнать больше об истории, науке, архитектуре. Также полезны будут лекции для тех, кто интересуется искусством, спортом, хочет больше узнать о тайм-менеджменте, предпринимательстве и лидерству.

«Умные недели» прошли уже в 21 регионе страны, на них выступило более 150 экспертов из различных областей и сфер. С 28 июня по 3 июля лекции пройдут ещё в семи субъектах страны: Тамбовской, Липецкой областях, Краснодарском и Алтайском краях и других регионах.

«За несколько недель до старта выступления лекторов прошли уже в 41 городе. Это — более 400 часов максимально полезного и эффективного контента», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В планах организаторов — провести подобные лекции ещё в 140 регионах страны.

Отмечается, что «умные недели» охватывают довольно широкий круг тем. Например, в Чебоксарах прошла лекция о новой области экспериментальной химии — инфохимии — изучающей возможность записи и хранения информации на молекулярном уровне. Провела её ведущий профессор Национального исследовательского университета ИТМО Екатерина Скорб.

В Ростове-на-Дону участники проекта смогли узнать много нового от профессионального географа и путешественника, кандидата географических наук, члена Российского географического общества, руководителя команды «Градусы открытия» Сергея Пищулова и тревел-журналиста Тимура Юсупова.

Студенты из Калининграда смогли узнать об эффективных техниках публичных выступлений. Рассказала о них преподаватель Школы Первого канала Татьяна Кузнецова.

В Тамбове доктор химических наук, профессор РАН, ректор РХТУ им Д. И. Менделеева Александр Мажуга прочитал лекцию на тему биомедицинских материалов: от дизайна до клинических испытаний.

Известный маркетолог Макс Белоусов провел сессию «вопрос-ответ» по цифровому маркетингу в Белгороде. Соосновательница и CEO образовательной платформы «Синхронизация» Мария Бородецкая рассказала о секретах успешного предпринимательства в Москве.

Танцор и хореограф Юрий Летучий приехал в Старый Оскол, где провёл танцевальный мастер-класс и рассказал ребятам, как сделать любимое хобби делом своей жизни.

Отмечается, что площадки для выступлений выбираются самые разные: в детском лагере под Анапой, в музее Мирового океана в Калининграде, различных технопарках и крупных университетах.

Также организаторы учитывали разнообразие форм подачи информации: это лекции, воркшопы, TedTalks, иммерсивные лекции, кейс-чемпионаты, анти-панельные дискуссии, сессии вопросов и ответов.

"