Posted 29 июля 2020,, 08:33

Published 29 июля 2020,, 08:33

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

По данным СМИ, автомобили в РФ станут оснащать алкозамками

29 июля 2020, 08:33
В этом году в Российской федерации будет принята новую концепцию, касающаяся массовой установки алкозамков. Это устройства, которые блокируют зажигание при наличии в выдыхаемом воздухе водителя алкоголя.

Как предлагает разработчик инициативы — Минпромторг РФ, алкозамки сразу будут ставиться и в новые автомобили, которые только сходят с конвейера, сообщает телеканал 360 со ссылкой на «Коммерсант». Соответствующие правила для автогигантов будут разработаны уже в этом году, ссылается издание на данные протокола совещания, которое проходило в Минпромторге. При установке алкозамков на серийные авто компаниям будут начислять специальные баллы, учитывающиеся, когда оценивается локализации производства.

Прежде, чем новые правила начнут действовать, принцип действия алкозамков будет проверен в Центральном исследовательском автомобильном и автомоторном институте «НАМИ». В том числе, его специалисты дадут оценку безопасности работы такого оборудования. В частности, не будет ли он блокировать двигатель во время движения машины.

Также планируется разработать общие стандарты, регламентирующие работу алкозамков и правила их установки на автомобили. Не исключено, что у таких устройств будет статус «средств измерений». Это означает, что они подлежат регулярной проверке, как алкометры и дорожные камеры.

"