Posted 29 июля 2021,, 12:30

Published 29 июля 2021,, 12:30

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Картина дня в Приморье: назначение мэра, предупреждение Кубая и хулиганка на свободе

29 июля 2021, 12:30
Самые интересные события четверга – в обзоре «Восток-Медиа»

Назначение мэра

Владивосток официально обрёл мэра. Во время заседания Думы Владивостока, которое прошло в четверг, 29 июля, народные избранники должны были определить, кто возглавит столицу Дальнего Востока — специалист аппарата Контрольно-счетной палаты Приморского края Екатерина Лысенкова или нынешний и. о. мэра города Константин Шестаков. Депутаты отдали предпочтение Шестакову, который и так руководит городом после ухода Олега Гуменюка. Решение было принято единогласно — 30 голосов «за».

Проливные дожди

На протяжении почти двух недель в Приморье стоит аномальная жара. Однако это период близится к завершению. Регион уже готовят к переходу на другой тип погоды. По словам главного синоптика края Бориса Кубая, первые 10 дней августа готовят Приморью серьёзные сюрпризы. Расчёты специалистов говорят о том, что вскоре антициклон, защищавший территории Приморья ранее, даст слабину, и на регион выйдет фронтальная зона, обогащённая тропической воздушной массой. Первую декаду августа её будут наполнять другие порции воздушных масс с юга. Всё это в совокупности создаст тепличные условия для проливных дождей.

Хулиганка на свободе

Знаменитая тигрица-хулиганка, нападавшая на собак в Хасанском районе Приморья, выпущена на волю. Новым домом для большой полосатой кошки стали леса в Амурской области. Как напомнили специалисты центра «Тигр», хищница была изъята из природы, потому что неоднократно охотилась на собак, а меры отпугивания не работали. В течение нескольких месяцев специалисты наблюдали за ней – тигрица здорова, отлично охотится и прошла все тесты на избегание человека. Теперь хищница будет жить на охраняемой территории с обширной кормовой базой, вдали от людей и собак.

"