Posted 29 августа 2017,, 03:35

Published 29 августа 2017,, 03:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

История с двойными квитанциями во Владивостоке может дойти до суда

29 августа 2017, 03:35
Управляйка должна вернуть горожанам почти полмиллиона рублей
Сюжет
ЖКХ

Во Владивостоке прокуратура добивается возврата горожанам денег, которые они перечислили по так называемым двойным квитанциям. Если управляющая компания не вернёт добровольно более 400 тысяч рублей, документы поступят в суд, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на старшего помощника краевого прокурора Елену Телегину.

Прокуратура Ленинского района города Владивостока провела проверку по коллективному обращению жильцов дома № 69 на улице Тунгусской. Речь идёт о незаконном перечислении денег управляющей компании, которая на момент выставления квитанций не имела права взимать плату за коммунальные услуги.

Сотрудники надзорного органа выяснили: с октября 2014 года этот дом обслуживает ООО «Управляющая компания «Стандарт» - на основании протоколов общего собрания собственников помещений. Соответственно, жильцы расторгли договор с обслуживавшей их до этого «Управляющей компанией Ленинского района». Но она продолжала выставлять квитанции на оплату коммунальных платежей, и 26 человек перечислили ей в общей сложности 421 тысячу 607 рублей 49 копеек.

История с двойными платёжками привела к нарушению жилищных прав граждан и к большой задолженности перед законной управляющей организацией. В связи с этим прокурор Ленинского района потребовал от руководства ООО «Управляющая компания Ленинского района» вернуть необоснованно полученную сумму. В случае неудовлетворения требований в акте реагирования прокурор обратится в суд с соответствующими исковыми заявлениями.

"