Posted 29 августа 2019,, 07:23

Published 29 августа 2019,, 07:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Минпросвещения разработало правила поведения учителей в сети Интернет

Минпросвещения разработало правила поведения учителей в сети Интернет

29 августа 2019, 07:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Для учителей России разработали правила поведения в сети Интернет. Точнее, речь идёт о нормах профессиональной этики педагогического работника, где указано и то, в каких целях преподаватель должен использовать информацию в соцсетях. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным «Новых известий», кодекс был разработан в Министерстве просвещения РФ совместно с Общероссийском профсоюзом образования. Рекомендации совпадают с устаревшим кодексом, а также содержат описание этических норм и закрепляют право на урегулирование конфликтных ситуаций в случае, если лицо нарушило правила профессиональной этики.

Особое внимание разработчики уделили положению Конституции РФ, которое гласит, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и достоинства.

В кодексе также указаны правила поведения учителей в сети Интернет. Так, педагогов призывают воздержаться от размещения в соцсетях информации, причиняющий вред здоровью и развитию детей. А особенно распространять её в «местах», доступных для детей. Однако данный пункт не указывает примеры, какая именно это может быть информация. И трактовать его можно по-разному.

Подобный случай уже был зафиксирован в Барнауле. Так, преподаватель, которая занималась зимним плаванием, в соцсетях разместила фотографию в закрытом купальнике. Некоторые родители не оценили увлечение девушки, после чего учительницу вынудили уволиться. На её защиту встали многие учителя России. В соцсетях они организовали флешмоб, опубликовали фотографии в купальниках и отметили, что «учителя тоже люди».

"