Posted 29 сентября 2016,, 04:43

Published 29 сентября 2016,, 04:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В хабаровском детском саду нашли крупы, заражённые клещом

29 сентября 2016, 04:43
Из зерна готовили каши для воспитанников учреждения

Ещё один хабаровский детский сад попался на нарушениях, связанных с качеством круп, из которых готовили пищу для воспитанников. На этот раз мучным клещом оказались заражены запасы, которые хранились на складе дошкольного образовательного учреждения № 49. Специалисты межрегионального управления Россельхознадзора нашли насекомых в ячменно-перловой крупе и пшене. Кроме этого, претензии специалисты предъявили к гороху, овсяным хлопьям, рису и пшеничной крупе — зерно было низкого качества. Всего обнаружилось около 34-х килограммов заражённой продукции.

По словам эксперта управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Сергея Рубанова, эта проверка детского сада была плановой — о ней руководство учреждения уведомили за несколько дней до инспекции. По её итогам сотрудники ведомства возбудили административные дела — ответственность за нарушения ляжет на юридическое и должностных лиц. Вынесены соответствующие предписания об устранении нарушений. Заражённое зерно будет уничтожено.

«Утилизация крупы происходит в присутствии представителей управления Россельхознадзора и детского сада. Как правило, зерно давят бульдозером или катком. Бывает также, когда крупу возвращают поставщику и её уничтожением занимается уже он. Самое главное — не допустить, чтобы зерно пошло в употребление», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Сергей Рубанов.

Агентство ранее писало об аналогичных нарушениях в хабаровском детском саду № 128. Специалисты предъявили претензии к рису, пшеничной и перловой крупам, пшену, а также к гороху — насекомыми было заражено почти 72 килограмма зерна. Кроме того, вредители хлебных запасов поселились на складе дошкольного образовательного учреждения.

После проверки сотрудникам детского сада пришлось сделать косметический ремонт помещения, где хранились продукты питания, демонтировать заражённые деревянные лари, установить металлические стеллажи для хранения крупы. На данный момент все нарушения устранены.

"