Posted 29 сентября 2017,, 15:45

Published 29 сентября 2017,, 15:45

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

В Госдуме РФ поддержали идею о регистрации пневматики

29 сентября 2017, 15:45
Росгвардия предложила приравнять травматическое оружие к огнестрельному. Инициативу ведомства поддержал зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По словам депутата, законодательство нужно ужесточить, поскольку из травматического оружия можно убить человека. Парламентарий отметил, что несовершеннолетние не должны иметь свободный доступ к такому оружию, поскольку у молодежи неокрепшая психика. Принимая решения, они руководствуются эмоциями, а не здравым смыслом, и не могут просчитать последствия своих действий. Об этом пишет телеканал «360».

Выборный высказался в поддержку обязательной регистрации оружия. Таким образом, сотрудники правоохранительных органов будут располагать полной информацией об обладателе травматики, что минимизирует риски возможных правонарушений. В базе Росгвардии будут содержаться данные о носителе оружия, в том числе медицинские сведения, например, состоит ли человек в психоневрологическом или накродиспансере, отметил депутат.

Реализация инициативы Росгвардии станет эффективным профилактическим фактором и приведет к сокращению преступлений с использованием травматического оружия, уверен парламентарий. Зная, что оружие зарегистрировано, человек будет чувствовать ответственность за его использование. Это сделает его более дисциплинированным, заявил Выборный.

"