Posted 29 октября 2014,, 07:52

Published 29 октября 2014,, 07:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Людей с Большого Уссурийского насильно переселят в Хабаровск

29 октября 2014, 07:52
Администрация Южного округа уже начала обращаться в суды

Жителей посёлка Уссурийского на Большом Уссурийском острове могут насильно выселить из их домов до наступления сильных холодов. В администрации Южного округа уже начали обращаться в суды, чтобы выполнить необходимые процедуры и перевезти людей в Хабаровск. На остров прибыли сотрудники прокуратуры, чтобы помочь разрешить ситуацию каждого из мятежников и постараться разобраться в проблеме.


По данным хабаровской администрации, сейчас на острове остаются 24 человека. Некоторых из них ждёт благоустроенное жильё на Большой земле, но переезжать туда они не хотят. Проблемы других сложнее, и в них подробнее разберётся прокуратура.

«Я не хочу переезжать, потому что далеко по жеребьёвке адрес вытянула. И плюс там одна комната, в которой мне со взрослым сыном вдвоём жить. Но главная причина в том, что далеко ездить. Раньше на работу я добиралась пешком, а теперь придётся ехать на двух автобусах», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести. Хабаровск» жительница посёлка Уссурийского Мария Родинкова.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», проблема обозначилась в середине октября. Люди, которые до сих пор остались жить в пострадавшем от прошлогоднего наводнения на Амуре посёлке Уссурийском на острове Большой Уссурийский, получили жёсткий ультиматум от управляющей компании. Объявления с требованием до 15 октября покинуть занимаемые квартиры появились на подъездах островных домов. Жителей острова предупредили, что их оставят без тепла, света и других коммунальных благ. Власти частично исполнили свои обещания, и отопительный сезон в посёлке Уссурийском так и не начался.


Для того чтобы лично выслушать людей, на остров высадился целый десант краевых и городских руководителей различного уровня. Возглавлял представительную делегацию заместитель правительства региона по социальным вопросам Владимир Чаюк. Разговор получился достаточно конструктивным. Многим семьям, которые имеют другое жильё в городе, но не хотят оставлять дома на острове, представители города готовы выплатить компенсацию после оценки квадратных метров в Уссурийском.

Из более чем 300 проживающих в посёлке Уссурийском людей не решены проблемные вопросы по двум нанимателям жилья, которым оно предоставлено в маневренном жилищном фонде, и трём собственникам. Остальные люди уже получили новые «квадратные метры» как пострадавшие от прошлогоднего наводнения. Они не прописаны на Большом Уссурийском острове, но проживают там. Многие из таких жителей там трудятся.

"