Posted 29 октября 2017,, 10:38

Published 29 октября 2017,, 10:38

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Андрей Тарасенко и митрополит Корнилий навестили приморских староверов

29 октября 2017, 10:38
И. о. губернатора проверил, как живут селяне, и пообещал помочь с решением их проблем

Исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко и митрополит Русской православной старообрядческой церкви Корнилий отправились в гости к местным староверам. Они побывали в селе Дерсу Красноармейского района.

Первые семьи старообрядцев приехали в населённый пункт из Латинской Америки в 2009 году. Всего за эти годы в Приморье переехало 103 старовера, в том числе дети. Сейчас 72 из них поселились в Дерсу, остальные живут в селе Любитовка в Дальнереченском районе. Все они получили гражданство России, выплаты на обустройство, а также компенсацию за проезд и провоз имущества.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, Андрея Тарасенко и митрополита Корнилия встретил глава общины Ульян Мурачев. Он рассказал, что за время переезда на родную землю построено восемь домов и молельный дом, сейчас возводится ещё одно жилище для молодой семьи. И. о. губернатора Приморья предложил построить в селе свою пилораму, чтобы староверы в дальнейшем могли строить новые дома и подсобные помещения. Он отдал соответствующее поручение главе Красноармейского района Наталье Пантелеевой. Та, в свою очередь, сообщила, что всё население обеспечено дровами, а к зиме старообрядцам доставят ещё почти 300 кубометров древесины. Кроме этого, староверы могут самостоятельно заготавливать двора на лесосеках рядом с Дерсу. Наталья Пантелеева также рассказала, что жители получили в аренду пять земельных участков общей площадью почти 720 гектаров для сельскохозяйственного использования.

«Предварительно также согласовано более тысячи гектаров, и ещё 555 гектаров в процессе предоставления в безвозмездную собственность, всего община получит более 2350 гектаров. Кроме того, по закону о «дальневосточном гектаре» семьи староверов получили по заявкам 21 гектар земли, многодетные семьи — по краевому закону», — сообщила Наталья Пантелеева.

Члены старообрядческой общины отметили, что на предоставляемых землях нужно выполнить мелиоративные мероприятия. Андрей Тарасенко заверил, что пришлёт на место специалистов. Кроме того, староверы пожаловались главе региона, что местная река весной и осенью подмывает пахотные площади. Андрей Тарасенко поручил профильному департаменту укрепить берега и очистить русло реки Большая Уссурка. Андрей Тарасенко также дал поручение Наталье Пантелеевой организовать участок для ТБО в селе.

Генеральный директор Примтеплоэнерго Фёдор Ярошевич доложил, что на следующей неделе в селе начнётся установка нового модульного дизель-генератора. Это позволит включать электричество на более длительный срок и увеличить мощность. Всё необходимое медобслуживание жители Дерсу получают в полном объёме: по графику приезжает автопоезд «Забота», прибывают медицинские специалисты для осмотра, рожениц принимает роддом Новопокровки. Все 23 ребёнка находятся на домашнем обучении, к ним приезжают педагоги, раз в год дети проходят промежуточную аттестацию. Также губернатор пообещал помочь жителям с переработкой и сбытом производимыми ими молочной продукции и мёда.

Митрополит Корнилий поблагодарил Андрея Тарасенко за помощь староверам, прибывшим в Приморье, и вручил ему книгу по истории старообрядчества.

«Сегодня мы видим, как оперативно решаются проблемы староверов и президентом, и губернатором. Здесь в регионе есть желание помогать простым людям, труженикам. И для старообрядцев, приезжающих на русскую землю, это большая ответственность. Они должны своим примером показывать, как нужно жить, работать на родной земле и воспитывать детей», — подчеркнул Митрополит.

Андрей Тарасенко поблагодарил Митрополита Корнилия, но предложил оставить книгу на хранение в селе. После встречи и. о. губернатора осмотрел новую переправу, которая связывает Дерсу с большой землёй. Ему рассказали, что ремонта требуют четыре моста, на это требуется 1,8 миллиона рублей. Андрей Тарасенко поручил департаменту транспорта провести оценку и доложить, какой объём помощи необходим.

"