Posted 29 октября 2018,, 06:01

Published 29 октября 2018,, 06:01

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

На складе во Владивостоке хранилась опасная рыба

29 октября 2018, 06:01
В Приморье выявлена партия масляной рыбы с содержанием ртути, превышающим норму. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявило в крупной партии филе масляной рыбы мороженой, произведенной компанией из КНР Shandong Zhonglu Oceanic Fisheries Co Ltd, высокое содержание ртути. Рыба находилась на складе временного хранения во Владивостоке.

Исследования показали, что нарушены технические регламенты «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции». По данным протокола испытаний, лабораторный анализ проб от партии масляной рыбы показал превышение допустимого содержания ртути более чем в 2,5 раза. Таким образом, пять тонн филе масляной рыбы оказались с высоким содержанием ртути.

Полученные результаты специалисты внесли в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Сейчас продукция до сих пор находится на складе во Владивостоке. Владелец партии уже знает о произошедшем. Некачественная и опасная пищевая продукция на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении, подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике, изолированной камере, с соблюдение условий, исключающих к ней доступ. Ответственность за сохранность такой пищевой продукции несёт ее владелец.

Решение о дальнейшем использовании товара принимается Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края.

"