Posted 29 ноября 2018,, 08:35

Published 29 ноября 2018,, 08:35

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Круглые столы для работодателей пройдут в рамках Декады инвалидов в Приморье

29 ноября 2018, 08:35
В Приморском крае проживает более 117 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. По данным пенсионного фонда края, среди них трудовой деятельностью заняты только 8 тысяч, сообщает РИА «Восток-Медиа».

При этом число зарегистрированных граждан в центре занятости на начало ноября составляет всего 533 человека, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ниже на 35 процентов.

Для инвалидов в Приморье предусмотрено более тысячи рабочих мест по различным специальностям: медицина, торговля, производство, образование, обслуживание и так далее. Специалисты центра, которые работают с такой категорией граждан, при трудоустройстве учитывают все особенности здоровья соискателя, чтобы обеспечить оптимальные рабочие условия. При желании инвалид даже может пройти обучающие курсы по специальности на выбор. Как рассказала начальник отдела по работе с инвалидами Приморского центра занятости населения Жанна Винникова, организация предоставляет 40 наименований различных курсов повышения квалификации.

«Помимо прочего, мы проводим работу по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке, чтобы человеку было проще освоится на рынке труда и успешно найти себе работу. Например, с начала года социальную адаптацию прошли 263 инвалида. Еще 317 человек получили психологическую поддержку специалистов. Профориентацию прошли более 1 400 соискателей», - рассказала Жанна Винникова.

Более того, в ходе реализации госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2020 годы» для граждан с ограничением здоровья в крае неоднократно проходили ярмарки вакансий. Стоит отметить, что здесь на выбор граждан представлено множество специальностей. Большая потребность в работниках из числа инвалидов на сегодняшний день заявлена в банковской сфере. Например, в банке «Приморья» для сотрудников такой категории созданы все условия труда.

«Весь наш опыт работы с такими сотрудниками говорит о том, что совершенно не нужно сомневаться принимать решения устраивать к себе на работу сотрудников с ограничениями по здоровью. Если человек соответствует должности и не имеет противопоказаний к ней, то мы, конечно, примем его в число наших специалистов. Для адаптации мы закрепляем за каждым сотрудником наставника, который позволяет разобраться в специфике работы, обучить необходимым навыкам. В дальнейшем такой сотрудник вполне может подняться по карьерной лестнице», - рассказала директор кадровой службы банка «Приморье» Ольга Брусянина.

Стоит отметить, что в рамках Декады инвалидов, которая стартует на следующей неделе, центр занятости подготовил целый ряд мероприятий. Это дни открытых дверей, семинары и круглые столы для работодателей, ярмарки вакансий, мероприятия для инвалидов молодого поколения.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что около 150 жителей Владивостока посетили специализированную ярмарку вакансий, ориентированную на соискателей с инвалидностью. Предложения о работе в ходе мероприятия представили 40 работодателей региона.

"