Posted 29 ноября 2018,, 06:06

Published 29 ноября 2018,, 06:06

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморские коровы сделали край лидером по производству молока

29 ноября 2018, 06:06
Приморье – лидер Дальнего Востока по надоям. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

С начала года приморские коровы дали почти 100 тысяч тонн молока. По данным пресс-служба администрации Приморского края, это показатель за девять месяцев.

Директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц отметил продуктивность коров в Приморье. По его словам, одна корова в год производит примерно шесть тонн молока. Высокая продуктивность позволяет региону удерживать лидирующие позиции по производству молока на Дальнем Востоке.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», приморские фермеры увеличили надои молока на 3,2 %. В сравнении с показателями прошлого года в крестьянско-фермерских хозяйствах эта цифра выше на 3,4 %, в сельхозорганизациях – на 1,2 %.

К слову, начале сентября сельхозпроизводители Приморья отпраздновали День поля. Несмотря на дождливую погоду, на событие, которое прошло в посёлке Тимирязевский Уссурийского городского округа с 3 по 5 сентября, прибыло около 500 представителей отрасли.

«Вести сельское хозяйство при сложнейших погодных условиях – это большой труд, с которым вы все успешно справляетесь. Величие Дальнего Востока в том, что эта территория является лучшей для сои – самого доступного белка. Мы же в свою очередь делаем всё, чтобы обеспечить нашу страну доступными продуктами питания. К слову, в этом году аграрная наука на Дальнем Востоке отмечает свой юбилей – 110 лет. В связи с этим хочу поздравить всех тех, кто трудится и продолжает развитие этой сферы», подчеркнул директор ПРИМНИИСХ Алексей Емельянов.

"