Posted 29 ноября 2019,, 02:44

Published 29 ноября 2019,, 02:44

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

В центре внимания депутатов Приморья — реализация мероприятий нацпроектов

29 ноября 2019, 02:44
Краевые власти и депутаты на выездном заседании обсудили, что нужно сделать в первоочередном порядке для реализации нацпроектов, чтобы жители городов и районов Приморья видели конкретные изменения, чувствовали заботу местной власти, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Совещание администрации Приморского края, совета муниципальных образований и совета представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном собрании прошло в посёлке Горные Ключи в Кировском районе. Его провёл губернатор Приморья Олег Кожемяко. Присутствовали первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина и депутат Годумы Владимир Новиков, депутаты Законодательного собрания.

Центральные темы совещания — реализация мероприятий в рамках национальных проектов, особенности формирования краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований на 2020–2022 годы.

Реализация мероприятий нацпроектов является приоритетом и при формировании бюджета. Как отметила на совещании директор департамента финансов Наталья Снитко, ко второму чтению увеличены средства, предусмотренные в краевом бюджете на реализацию национальных проектов. На них запланировано свыше 15,3 миллиарда рублей. Для сравнения в нынешнем году на эти цели должно быть потрачено12,1 миллиарда рублей.

«Национальные проекты, призванные обеспечить выполнение целей майского указа президента Владимира Путина, будут определять социально-экономическую политику Приморского края на ближайшие годы, и в этом направлении депутаты плотно работают с администрацией Приморского края», — подчеркнул, приветствуя участников совещания, спикер краевого парламента Александр Ролик.

В течение этого года Законодательным собранием проведена большая работа по приведению краевого законодательства в соответствие с целями и задачами национальных проектов. Вопросы их реализации рассматриваются на заседаниях профильных комитетов ЗС ПК.

Александр Ролик также отметил, что формат выездного совещания с участием органов исполнительной власти края, глав муниципальных образований и руководителей представительных органов — это эффективная площадка, которая позволит точечно сконцентрировать внимание на решении этих приоритетных направлений. И не случайно глава края акцентировал внимание на словах президента России, которые он произнес на съезде партии «Единая Россия» о том, что необходимо обеспечивать доверие к власти, уметь слушать и слышать людей.

Спикер краевого парламента рассказал, что в настоящее время депутаты Законодательного Собрания активно работают над проектом краевого бюджета на 2020 год и последующие два года. Как было отмечено на совещании, ко второму чтению увеличены средства, предусмотренные в краевом бюджете на реализацию национальных проектов. На них запланировано свыше 15,3 миллиарда рублей. Значительно увеличена поддержка муниципальных образований.

"