Posted 29 декабря 2015,, 07:57

Published 29 декабря 2015,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Владивостокцы уничтожили пряники на арт-елях в центре города

29 декабря 2015, 07:57
Создатели "съедобных" ёлочек находятся в шоке

Жители приморской столицы фактически сорвали новогодний конкурс «АРТель». Многие горожане пренебрежительно отнеслись к новым объектам на площади и испортили работы участников творческого состязания — больше всего пострадали съедобные ёлочки. По всей видимости, очень голодные граждане полностью съели пряничную ель и обобрали конфетную, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

На центральной площади города завершается установка альтернативных ёлок - участниц городского творческого конкурса «Новогодняя АРТель». На данный момент на площади уже стоят 9 красавиц, ещё 3 появятся в ближайшее время. Однако, несмотря на то, что новогодние деревья начали появляться на территории зимнего городка только в прошедшие выходные, многие объекты уже успели пострадать от рук вандалов и голодных горожан. Больше всего досталось съедобным работам, то есть пряничной и конфетной ёлкам — мучных изделий не осталось совсем, а конфеты съедены наполовину.

Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», пряничную ель создали воспитанники детской художественной школы № 1, а объект с конфетами установила исполняющая обязанности директора этого же учреждения, художник-живописец Марина Луц. Автор и по большей части исполнитель обеих ёлок рассказала агентству, что на конфетное дерево ушло 27 килограммов сладостей, а 102 пряника испекла она сама, только расписывали их её воспитанники, в основном 11-летние ученики 5-го класса.

«Конечно, печально, что всё в итоге так получилось. Обидно, что не организована какая-то охрана, присмотр или хотя бы ограждение этой площадки. Горожане сразу, когда мы ещё только устанавливали, проходили мимо и говорили — «я вот тут хожу на работу, обязательно пряничек урву себе». Частично я, конечно, была готова к подобному, а вот мой муж, который помогал в установке, очень расстроился и ругался. Ещё на выходных, кроме наших ободранных елей, незакреплённые валялись в кустах, проволочная была согнута, — рассказывает Марина Луц. — Детям я, конечно, ничего говорить не стала. Они очень старались и трепетно раскрашивали пряники, даже хотели и надеялись потом их домой забрать».

Более того, конфетную ель художник-живописец задумала ещё и как ёлку, исполняющую желания. Марина Луц хотела, чтобы 31 декабря жители Владивостока пришли, сорвали по конфетке, написали самые заветные желания и опустили эти записки в специальный ящик, который, кстати, уже тоже куда-то пропал. «Видимо, народ решил устроить себе праздник раньше», — подытожила собеседница агентства.

Теперь посмотреть на необычных новогодних красавиц в первозданном виде можно только на фотографиях, которые успели сделать их авторы.

Между тем до конца конкурса на площади должно появиться ещё три объекта. Итоги будут подведены 31 декабря, победитель получит приз 30 тысяч рублей.











































"