Posted 29 декабря 2016,, 11:05

Published 29 декабря 2016,, 11:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:19

Updated 17 сентября 2022,, 10:19

Вячеслав Шпорт поручил ускорить стройку на спортивных объектах края

29 декабря 2016, 11:05
Особое внимание уделят новому физкультурному комплексу в Николаевске-на-Амуре

На расширенном заседании в «белом доме» обсудили состояние и развитие спортивной инфра­структуры в Хабаровском крае. По информации регионального Минспорта, в 2016 году началось строительство трёх физкультурно-оздоровительных комплексов — в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и посёлке Переяславка района имени Лазо. Также специалисты приступили к проектированию объекта с универсальным игровым залом и ледовым по­лем в Комсомольске. Общая сумма привлечённых внебюджетных средств на эти цели составила более двух миллиардов рублей.

«В течение последних лет проведён значительный объём ре­монтных работ на действующих краевых спортивных объектах. Также в целях реализации мероприятий, предусмотренных программой «Доступная среда», ведётся установка специального оборудования для слабослышащих и слабовидящих, обустройство санитарных комнат и парковочных мест, отвечающих потребностям людей с инвалидностью», — отметил министр физической культуры и спорта края Николай Чупров.

В рамках региональной программы ведётся строитель­ство центра развития спорта, стадионов «Смена» и «Авангард» в Комсомольске-на-Амуре, дворца единоборств «Самбо» в Хабаровске, плавательного бассейна в Чегдомыне и реконструкция спорткомплекса в посёлке Снежный Комсомольского района. В Хабаровске также появится Дальневосточный учебно-спортивный центр подготовки.

Возведение объекта начнётся весной следующего года в Индустриальном районе города. Первый этап включает строительство общежития гостиничного типа, учебно-лабораторного корпуса, открытого легкоатлетического ядра с трибуной на 500 мест. Второй — появление крытого ледового катка для проведения спортивных соревнований по хоккею с шайбой, фигурного катания, занятий шорт-треком, универсальных спортивных залов для круглогодичных учебно-тренировочных занятий по игровым видам спорта, легкоатлетического манежа.

Кроме того, в 2017 году на территории края появятся 10 пришкольных стадионов, также запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем в Николаевске-на-Амуре. Объект включает в себя хоккейную коробку, спортивный зал для общей физической подготовки. Его появление позволит создать базу для круглогодичных занятий хоккеем и проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий, а также организации физкультурно-оздоровительной работы с населением. Строительство данного объекта губернатор взял на личный контроль и поручил максимально ускорить процедуры выделения земельного участка под его возведение. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"