Posted 29 декабря 2018,, 02:41

Published 29 декабря 2018,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье произошли важные кадровые перестановки

29 декабря 2018, 02:41
28 декабря Священный Синод на заседании принял решение об удовлетворении прошения Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, сообщает РИА «Восток-Медиа». Приморскую митрополию возглавит митрополит Владимир.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир будет освобождён от управления Хабаровской епархией и займёт место ушедшего на покой Вениамина.

В ходе заседания Священный Синод выразил Преосвященному митрополиту Вениамину благодарность за многолетнее архипастырское служение во Владивостокской епархии. Члены Синода отметили, что Вениамин многократно увеличил число приходов и духовенства, неустанно заботился о храмах и монастырях, а также установил доброжелательный диалог с местными властями и общественными деятелями.

Под руководством митрополита Владимира в индустриальном районе Хабаровска была начата стройка храма святителя Николая Чудотворца. Церковь возведут вблизи краевого дворца дружбы «Русь». Уже этой осенью там появится временное помещение, где будут принимать прихожан и проводить службы.

Новый храм станет первым и пока единственным на территории микрорайона. По проекту в здании будет три придела. Оно сможет вместить около тысячи человек. Как сообщает пресс-служба Хабаровской епархии, храм станет духовно-культурным центром Индустриального района. На базе нового прихода планируют создать православную гимназию.

"