Posted 29 декабря 2020,, 01:57

Published 29 декабря 2020,, 01:57

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Приморцы смогут привиться от коронавируса: медики составляют листы ожидания

Приморцы смогут привиться от коронавируса: медики составляют листы ожидания

29 декабря 2020, 01:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
В больницах Приморья составляют листы ожидания на вакцинацию от COVID-19. Процедура проходит добровольно. По информации регионального правительства, препарат «Гам-Ковид-Вак» предназначен для вакцинации 5042 жителей края.
Сюжет
COVID-19

В краевом минздраве отметили, что первыми приглашают пройти вакцинацию пациентов из первой группы риска. К ним относятся медики, работники соцобслуживания и МФЦ края, пациенты с хроническими заболеваниями и граждане из группы риска.

При этом специалисты отмечают, что не входящим в группу риска гражданам также не откажут в вакцинации. Также листы ожидания формируются не только на отдельных лиц, но и на коллективы предприятий.

Чтобы записаться на прививку, необходимо прийти в свою поликлинику и заполнить соответствующую анкету. Добровольцев будут приглашать на процедуру по мере поступления препарата. Пункты вакцинации открыты на базе владивостокских поликлиник № 1, № 6, № 9, а также при Находкинской и Уссурийской городских больницах.

Медики отмечают, что вакцинация проходит добровольно и бесплатно. Прививку делают дважды, с интервалом в три недели. Перед этим пациент оформляет согласие, проходит осмотр терапевта и заполняет анкету. После укола человек должен полчаса находиться под присмотром врача. Дома также желательно следить за своей температурой и состоянием. Возможны побочные реакции — озноб, повышение температуры, головная боль и снижение аппетита.

Отметим, защитный иммунитет сформируется через 42 дня. В течение этого периода необходимо особенно остерегаться заражения, соблюдать правила личной и общественной гигиены, избегать посещения массовых мероприятий и изолированных помещений с большим количеством людей, применять масочный режим, не употреблять препаратов, которые подавляют иммунную систему.

"