Posted 30 января 2019,, 07:44

Published 30 января 2019,, 07:44

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Приморцы Трутневу: Юрий Петрович, вы бросили нас на произвол судьбы в тайге

30 января 2019, 07:44
Жители Красноармейского района Приморья обратились к полпреду Юрию Трутневу с просьбой расселить их из сёл Таёжное и Молодёжное. По их словам, решение о закрытии населённых пунктов якобы было принято ещё в 2010 году, однако спустя годы вопрос так и не решился. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В социальной сети Instagram в паблике dps_vl опубликовано видео, на котором жители Красноармейского района Приморья просят расселить их из сёл Таёжное и Молодёжное. По их словам, там не создано никаких условий для проживания, закрыто несколько важных социальных учреждений.

«В 2010 году был принят закон о закрывающихся посёлках. С тех пор правительство РФ затягивает решение данного вопроса. В конце 2018 стало известно, что со стороны полпреда Юрия Трутнева принято решение об остановке подписания распоряжения о закрытии сёл. Юрий Петрович, вы бросили нас на произвол судьбы в тайге. В невыносимых условиях. Условий нет, всё позакрывали. Мотивировали это тем, что посёлок закрывается. При этом здесь нет ни детского сада, ни школы. И больницы практически нет», – рассказали в обращении приморцы в социальных сетях.

В администрации Красноармейского района Приморья корреспонденту агентства отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что документы по этому вопросу они передали в краевую администрацию.

По словам источника, знакомого с ситуацией, речь идёт о примерно четырёх сотнях жителей посёлков Таёжное и Молодёжное. В былые времена население посёлков трудилось в горно-обогатительной отрасли, но после закрытия производств поселения пришли в упадок, а люди живут «с тайги» и случайными заработками.

«Но некоторым такой «коммунизм» даже нравится, ведь они, например, не платят за электричество и привозную воду. А районные власти вынуждены идти на эти расходы, чтобы избежать социального взрыва», – рассказал собеседник агентства.

В департаменте внутренней политики Приморского края корреспонденту агентства сообщили, что сейчас закрытие сёл находится в процессе согласования.

В частности, органы местного самоуправления Красноармейского муниципального района в 2009 году обратились к президенту России и председателю правительства РФ с вопросом признания сёл Молодёжное и Таёжное Таёжненского сельского поселения закрывающимися. В 2010 году были приняты соответствующие законы Приморского края о признании данных сёл закрывающимися.

Вопросами закрытия населённых пунктов занимается Министерство экономического развития России. В 2017 году межведомственная комиссия министерства по рассмотрению предложений о закрытии населённых пунктов признала целесообразным закрытие сёл. Специалисты администрации Приморского края разработали перечень мероприятий, необходимых для закрытия населённых пунктов, утверждённый губернатором региона 10 июля 2017 года.

«В настоящее время проект распоряжения правительства РФ о признании населённых пунктов закрывающимися находится в процессе согласования», – добавили в администрации региона.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в октябре 2016 года под угрозой закрытия оказалось село Светлогорье в Пожарском районе Приморья из-за «консервации» Лермонтовского горно-обогатительного комбината, расположенного на территории населённого пункта.

"