Posted 30 марта 2018,, 16:15

Published 30 марта 2018,, 16:15

Modified 1 сентября 2022,, 05:57

Updated 1 сентября 2022,, 05:57

8 лет трагедии в московском метро: тогда погибли 40 человек

30 марта 2018, 16:15
Восемь лет назад - 29 марта 2010 года - в московском метрополитене произошло два взрыва.Сначала на станции "Лубянка", а через 40 минут на станции "Парк Культуры". Взрывные устройства активировали террористы-смертницы. Погибли 40 человек, еще 168 пострадали.

Первый взрыв произошел около восьми часов утра. Взрывное устройство было закреплено на смертнице, которая стояла рядом со второй дверью второго вагона. Бомба взорвалась, когда поезд остановился на платформе и пассажиры собирались выходить. Мощность мины составила четыре килограмма тротила. Погибли 24 человека. Об этом пишет телеканал "360".

Сотрудники правоохранительных органов и МЧС остановили движение поездов по Сокольнической линии. В этот момент вторая смертница ехала в поезде, который остановился между станциями "Фрунзенская" и "Парк культуры". Бомба сдетонировала в 08:37 в третьем вагоне. Мощность мины составила два килограмма в тротиловом эквиваленте. Погибли 16 человек.

Позже было установлено, что взрывчатки были начинены гексогеном, кусками арматуры и железными болтами. В числе погибших помимо россиян оказались граждане Таджикистана, Филиппин, Киргизии, Малайзии и Израиля.

Спасатели и сотрудники метро эвакуировали 3,5 тысяч человек и закрыли несколько станций. Полицейские были переведены в усиленный режим работы. Целый день кинологи и саперы проверяли все станции. Движение было восстановлено вечером 29 марта. Следующий день был объявлен траурным.

Следственный комитет РФ завел уголовное дело по факту террористического акта. 31 марта в интернете появилось видеообращение лидера «Кавказского эмирата» Доку Умарова. Террорист сказал, что лично приказал произвести взрывы, которые являются актом возмездия за спецоперацию российских правоохранителей в селах Ингушетии. В этот же день в Сунженском районе были уничтожены 18 боевиков. Видеохостинг YouTube удалил все видео с обращением Доку Умарова.

В мае того же года правоохранители и силовые структуры вычислили тех, кто был причастен к взрывам в метро. Теракты организовал один из лидеров боевиков Магомедали Вагабовов, который был членом террористического подполья в Дагестане.

Взрыв на станции "Лубянка" произвела уроженка Дагестана Мариам Шарипова, которая была женой Магомедали Вагабовову. Террористку, которая взорвалась на станции "Парк культуры", звали Дженнет Абдурахманова. 17-летняя девушка была вдовой лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова.

Следствие выяснило, что террористы тщательно спланировали теракты. Они выбрали метро для того, чтобы создать максимальный общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Преступники совершили взрывы в утренний час пик, когда в вагоне было много людей. Террористки подорвали себя в тот момент, когда поезда остановились на станциях, и люди столпились около дверей, чтобы выйти. Организаторы теракта пытались добиться того, чтобы как можно больше людей погибло.

В начале июня 2010 года глава ФСБ Александр Бортников заявил об уничтожении части боевиков, который входили в группировку Вагабова. В июле правоохранители задержали в Дагестане двух боевиков и шестерых смертниц, которые готовили новые террористические акты в РФ. В числе задержанных оказался мужчина, который привез двух смертниц в Москву для совершения преступления.

В августе 2010 года сотрудники ФСБ вышли на след Вагабова, который скрывался в селе Гуниб. Правоохранители заблокировали лидера боевиков и его четверых подельников. На предложение сдаться террористы открыли огонь. В ходе перестрелки все боевики были убиты.

В 2013 году появилась информация о смерти Гусена Магомедова, который сопровождал в Москву смертниц.

"