Posted 30 марта 2020,, 08:26

Published 30 марта 2020,, 08:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Без паники: алкоголь в Приморье не заканчивается

30 марта 2020, 08:26
Пока в мире продолжается эпидемия коронавируса, некоторые (но далеко не все) приморцы поддаются панике и скупают продукты первой необходимости. А как обстоят дела с алкоголем? «Восток-Медиа» узнало, стоят ли жители края в очереди за лекарствами для души.

Из-за угрозы эпидемии коронавируса отдельные склонные к паническим настроениям россияне начали массово скупать продукты первой необходимости – крупу и консервы. Особенным спросом стала пользоваться гречневая крупа. Для предотвращения паники правительству Приморского края даже пришлось обратиться к жителям с официальным заявлением, что гречки хватит на всех.

На фоне такого продуктового ажиотажа, многие вспомнили о пище не для тела, а для души, то есть крепких напитках. Этот вопрос вызывает много переживаний среди различных слоёв населения. Корреспондент «Восток-Медиа» собрал вопросы от некоторых жителей Приморского края, а после адресовал их директору самой большой сети алкомаркетов в Приморском крае «Винлаб» Александру Щукину. Вот что ответил приморский предприниматель своим клиентам.

Андрей, 27 лет, предпочитает столовые вина:

- Сметают ли люди алкоголь с прилавков магазинов? И если сметают, то какой?

Александр Щукин:

- Вы знаете, такого «взрывного» ажиотажа как с гречкой, рисом или медицинскими масками у нас, конечно, нет. Тем не менее, в марте этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года спрос в магазинах сети «Винлаб» вырос, в среднем, на 20 процентов. Особенность нашей сети заключается в том, что мы являемся частью крупнейшей российской компании по производству алкоголя «Белуга-Групп» и этот фактор влияет на бесперебойность поставок, ценовую политику и гарантированное качество – ведь между производителем и «Винлабом» нет никаких посредников. Кроме того, холдинг является эксклюзивным партнером многих зарубежных алкогольных брендов, что гарантирует и качество импортной продукции в наших магазинах.

Что же касается потребительских предпочтений, то люди, как и прежде, берут, кому - что по душе.

Мария, 39 лет, предпочитает полусладкое недорогое:

- Будут ли расти цены на фоне последних событий?

Александр Щукин:

Не думаю, что стоит ожидать резкого скачка цен на отечественную продукцию. Но, безусловно, подорожает импорт из-за падения курса национальной валюты.

Александр, 54 года, предпочитает беленькую в хорошей компании:

- Какой-то алкоголь начали закупать коробками?

Александр Щукин:

- Люди покупали и покупают некоторые позиции коробками, например на праздники – они берут упаковку пива или коробку вина, а такого, чтобы в последнее время кто-то закупался впрок, мы не замечаем. Тем более, что мы не продаём алкоголь оптом, только в розницу.

Елена, 35 лет, предпочитает напитки покрепче, слова покороче:

- Какой алкоголь люди приобретают чаще всего?

Александр Щукин:

- Порядка сорока процентов это крепкий алкоголь, 30 – винный ассортимент, двадцать приходится на пиво.

Таким образом, получается, что крепкие алкогольные напитки, как и продукты питания на приморских прилавках не заканчиваются и поэтому бежать с телегой и скупать всё, что под руку попало из-за паники вредно для нервов и кошелька.

"