Posted 30 марта 2022,, 19:19

Published 30 марта 2022,, 19:19

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Чемпион мира по хоккею Кожевников высказался о зарплатах в спорте

30 марта 2022, 19:19
Российский хоккеист и телекомментатор, чемпион мира (1982) и ОИ (1984, 1988) Александр Кожевников поддержал инициативу от министра спорта РФ Олега Матыцина о введении потолка зарплат для спортсменов в командных видах спорта в РФ.

Кожевников считает, что вопрос о зарплатах должны решать клубы и спортивные организации. На это не может повлиять Министерство. Имеются отдельные организации, такие как Континентальная хоккейная лига (КХЛ), баскетбольная и волейбольная лиги. Они не получают зарплаты от ведомства. Сейчас видно, что игры становятся гораздо лучше, появляется конкуренция, хорошие спортсмены уезжают по разным клубам, а молодое поколение начинает расти. Об этом пишет news.ru.

Как пример, КХЛ, где сейчас идет плей-офф. Так, после введения потолка зарплат, конкуренция выросла. Видно, что команды выровнялись и это только первый год, когда сделали потолок зарплат. Далее все будет выравниваться, и вызывать интерес у болельщиков.

Известно, что депутат Госдумы Дмитрий Свищев оценил действия Международной федерации хоккея (IIHF). Она стала инициатором расследования по отношению к Федерации хоккея России (ФХР) по обвинению в нарушении кодекса этики организации. По его мнению, данный поступок произошел из-за давления со стороны спонсоров. Поэтому хоккейные чиновники будут пытаться навредить репутации российского хоккея.

"