Posted 30 апреля 2015,, 04:12

Published 30 апреля 2015,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Туристы из Фуюаня приехали шопиться и строить бизнес в Хабаровске

30 апреля 2015, 04:12
Предприниматели и путешественники из КНР открыли международную навигацию

Первая группа туристов из китайского города Фуюань открыла сегодня, 30 апреля, международное сообщение с Хабаровском. Первые четыре теплохода привезли на российскую землю 142 человека, в числе которых как простые путешественники, так и предприниматели — их большинство. В планах гостей из Поднебесной шопинг и налаживание торгового и туристического бизнеса с хабаровскими коллегами.



Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности управления по туризму министерства культуры Хабаровского края Валентина Неретина, направление Хабаровск — Фуюань — Хабаровск в течение многих лет является одним из самых популярных. Несмотря на неудачный 2013 год, когда из-за наводнения речное сообщение пришлось закрыть на несколько месяцев, ситуация вновь входит в нормальное русло.



«Потребности китайских туристов мало чем отличаются от представителей других стран. Люди едут посмотреть, как живут в России, поесть национальной еды, приобрести сувениры. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, в последнее время очень популярны шоп-туры. В большом количестве приобретаются ювелирные изделия, дорогие часы, брендовые вещи, косметика», — сказала Валентина Неретина.



В 2015 году в управлении по туризму ожидают настоящий скачок гостей из Фуюаня в Хабаровск. По сравнению с прошлым годом, когда дальневосточную столицу посетили около 3,5 тысячи человек, поток увеличится вдвое, и к этому есть ряд предпосылок. Сейчас в Китае легко получить так называемый одноразовый загранпаспорт, который можно оформить буквально за пару часов. Также на руку туристам и ослабление рубля — отдых для них стал значительно дешевле.



«Мы уже второй год проводим, я бы сказала, агрессивную политику по продвижению нашего маршрута. Мои коллеги буквально не вылазили из командировок, участвовали во всех выставках, презентациях в таких городах, как Пекин и Шанхай. Уже сейчас можно увидеть результаты нашего труда», — добавила Валентина Неретина.



Побывать в Хабаровске рады и китайские туроператоры. Сейчас бизнес-направления их деятельности во многом изменились, и им приходится переориентироваться. Поток туристов из Хабаровска в Фуюань, как показывает 2014 год, значительно сократился, и туроператоры из Фуюаня надеются загрузить образовавшиеся пустоты собственными соотечественниками. В этом году появились транзитные маршруты для жителей южных провинций Китая, которые могут посетить Хабаровск в качестве бонуса к туру по китайским городам. Это может быть как однодневное, так и более длительное пребывание на дальневосточной земле.



«Мы очень рады, что международная навигация снова началась, и особенно это важно для туристических компаний. Сейчас в Фуюане появился аэропорт, действует железнодорожное сообщение, а это делает направление до Хабаровска для граждан Китая ещё более доступным и удобным. Уже сейчас желающих столько, что тех судов, которыми мы располагаем, недостаточно. На сегодняшний день мы можем обеспечить больше 100 туристов из Китая. Но мы бы тоже хотели, чтобы ваши жители приезжали к нам и пользовались Фуюанем для транзита в другие города Китая», — рассказала директор китайской туристической компании Чу Ен Хоу.

"