Posted 30 апреля 2016,, 03:59

Published 30 апреля 2016,, 03:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

По хабаровской площади имени Ленина впервые проехала "Мста-С"

30 апреля 2016, 03:59
Военные провели репетицию парада Победы с участием боевых машин

В Хабаровске на площади имени Ленина состоялась первая совместная тренировка парада Победы с привлечением военной техники. Всего в праздничном марше используют больше 90 боевых машин. Это как историческая колонна, состоящая из техники времён Великой Отечественной войны, так и современные образцы, стоящие на вооружении российской армии.




Отдельно стоит отметить жемчужину грядущего парада, которую хабаровчане в составе колонн увидят впервые – самоходную 152-миллиметровую дивизионную гаубицу 2С19 «Мста-С». На параде задействуют четыре единицы такой техники. Машина предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и миномётных батарей, фортификационных сооружений, живой силы противника и многого другого.





«Самое главное на параде — держать дистанцию до впереди идущих машин. Очень важна дисциплина в строю. Перед выходом на площадь имени Ленина мы тренировались около двух месяцев. Никаких сложностей в управлении «Мста-С» нет — те же рычаги и педали, что в танке, ничего особенного. Вот маневрировать в городских условиях самое сложное – машина габаритная, и улицы Хабаровска для неё узковаты – местами страшновато», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» механик-водитель Егор Степаненко.





Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», это уже вторая по счёту репетиция парада, посвящённого 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, 27 апреля военные начали отрабатывать взаимодействие пеших колонн. В общей сложности, шеренгами по главной площади прошли около полутора тысяч солдат, офицеров, кадетов, сотрудников регионального МЧС, а также полицейских. Все они примут участие в параде Победы.





Из боевых машин к репетиции также привлекли системы залпового огня «Торнадо», бронированные разведывательные машины «Тигр» и «Дозор», танки Т-80, Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортёры БТР-80 и другие. Среди ретро-техники колонну возглавляли легендарный танк Т-34 и реактивные системы залпового огня «Катюша».

Все фотографии с репетиции парада можно посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"