Posted 30 апреля 2017,, 04:05

Published 30 апреля 2017,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

На Русском острове школьный музей помогают создавать студенты ДВФУ

30 апреля 2017, 04:05
Наиболее трудоёмким этапом станет ремонт здания дореволюционной постройки

В школе № 15, расположенной в посёлке Экипажный на Русском острове, началась работа над созданием школьного музея. Инициатором проекта стала учитель истории Елена Лебедева, а помощниками – семиклассники и студенты Дальневосточного федерального университета. Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о том, что вуз взял шефство над островными школами.

Говорить об отдельном помещении для будущего музея можно будет в том случае, если удастся отремонтировать одно из школьных зданий – бывшая казарма давно требует серьёзного ремонта. Стройотрядовцы ДВФУ взялись помочь с решением этого вопроса. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» член штаба студотрядов Дмитрий Пантюшин, ребята уже ведут переговоры с потенциальным спонсором для закупки необходимых стройматериалов. Летом на объект готовы выйти бойцы стройотрядов.

«Изначально идея школьного музея заключалась в оформлении нескольких стендов с экспозицией, посвящённой истории острова Русский, истории образования на острове и истории самой школы № 15. После обсуждения мы решили расширить область краеведения – дети создадут краеведческий кружок, будут ходить по старожилам острова и собирать краеведческую информацию. Мы хотим подключить к этой работе не только седьмой класс, но и другие классы этой, а также соседних школ. Кроме того, мы хотим разработать экскурсии по острову, где в роли экскурсоводов выступали бы ученики,» - рассказал Дмитрий.

«История нашей школы связана с военной историей острова Русский, - продолжила тему создания музея учитель истории школы № 15 Елена Лебедева. - Возраст её немного меньше, чем у Владивостокской крепости, но это дореволюционная постройка.»

Во времена Первой мировой войны в небольших казармах размещались пулемётчики стрелковых полков. Затем, уже после Гражданской войны, в двух бывших казармах расположилась школа. В 30-е года ХХ века это была семилетка, но с годами школа развивалась, в 1954 году для учеников было построено двухэтажное здание.

«Хочется, чтобы дети заинтересовались историей Русского острова, и это изучение малой родины помогло бы воспитать их устойчивый интерес к краеведению. Патриотическое воспитание не должно быть просто лозунгом, оно осуществляется через практическую деятельность, - убеждена Елена Лебедева. - Эффект самостоятельной работы в воспитании патриотизма гораздо выше, чем если бы мы просто усадили их и что-то им рассказывали. Например, третий год подряд мы проводим большую игру, посвящённую Дню Победы. Я и мои коллеги – мы хотим, чтобы детям на самом деле было интересно то, что они изучают в школе.»

"