Posted 30 мая 2017,, 09:14

Published 30 мая 2017,, 09:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Продюсер Оксана Силантьева проведёт мастер-класс на МедиаСаммите

30 мая 2017, 09:14
Участники форума во Владивостоке узнают о маркетинге медиапроектов

Мультимедийный продюсер Оксана Силантьева проведёт мастер-класс «Маркетинг медиапроектов: война за секунды, копейки, любовь» на Дальневосточном МедиаСаммите - 2017. Мастер-класс даст представление о том, какие компетенции нужно развивать медиаменеджерам и редакторам, которые хотят быть значимыми, авторитетными и востребованными на информационном рынке. Посетить секцию смогут обладатели пакетов «Медиа-Про» и «Медиа-Максимум».

«Мой мастер-класс будет посвящён тому, как работает медиа на рынке, что помогает успеху в цифровом информационном мире, а что тормозит развитие. Использование слова «война» в презентации не случайно. Используя эту метафору и работы великих полководцев прошлого, мы рассмотрим, что такое «вывод медиа на рынок», «борьба за территорию», «критерии успеха», «победа». Это системный подход к медиапродукту, который создают редакции. Многим медиаменеджерам не хватает такого системного понимания, что именно они делают. Они хватаются за решение тысячи тактических вопросов, не определившись со стратегией. И даже не осознав, в какие именно сражения им приходится вступать.

Меня часто просят подсказать, какие форматы материалов на сайте сейчас «самые модные». Но, с точки зрения полководца, не важно, какого цвета у солдат сапоги, важно, чтобы они были непромокаемые, сухие и не натирали мозолей. То есть важны совсем другие характеристики. Совсем не те, которые кажутся важными на первый взгляд. Модные форматы не спасут, если не продумана концепция издания», — сказала Оксана Силантьева.

По словам мультимедийного продюсера, в ходе мастер-класса участники посмотрят на работу редакции целостно, определят, какие параметры значимы, а какие — нет.

«Объёмная картина даст представление о том, как вести себя по отношению к конкурентам, аудитории, рекламодателям, коллегам. Мастер-класс даст представление о том, какие компетенции нужно развивать медиаменеджерам и редакторам, которые хотят быть значимыми, авторитетными и востребованными на информационном рынке», — отметила Оксана Силантьева.

По словам Оксаны Силантьевой, которая не первый раз принимает участие в МедиаСаммите, от форума она ожидает интерактива и готовности участников не просто слушать, записывать и фотографировать слайды, а отвечать на вопросы, решать кейсы и задачи, включаться на полную в обсуждение важных вопросов.

Оксана СИЛАНТЬЕВА — мультимедийный продюсер, тренер-консультант в сфере внутренней, внешней и массовой коммуникации, маркетинга и менеджмента мультимедийных проектов. Антикризисный менеджер, специалист по трансформации редакций. Эксперт в области интерактивного обучения. Магистр мультимедиа журналистики (диплом Bournemouth University, Великобритания). Консультирует редакции масс-медиа, читает открытые лекции, проводит семинары и тренинги по медиаменеджменту, журналистике, стратегиям продвижения, теории и практике медиакоммуникаций, креативному маркетингу в Москве, 32 регионах России, Казахстане, Армении, Киргизии, на Кипре.

Дальневосточный МедиаСаммит - 2017 — главное событие медиаотрасли на Дальнем Востоке — пройдёт 8 – 10 июня в кампусе ДВФУ во Владивостоке. Планируется, что в этом году МедиаСаммит соберёт в два раза больше участников, чем в прошлом. Ведущие представители медиасообщества Дальнего Востока и приглашённые эксперты, а также делегации иностранных журналистов обсудят последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, фактчекинг, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли.

В этом году форум значительно расширяет формат и предлагает несколько вариантов участия. Оргкомитет подготовил индивидуальные пакеты для отдельных гостей и делегаций, которые можно выбрать при регистрации на официальном сайте мероприятия.

Первый МедиаСаммит прошёл летом 2014 года по инициативе регионального отделения Союза журналистов России и администрации Приморского края. Дальневосточный МедиаСаммит - 2016 собрал на площадке Дальневосточного федерального университета больше двух тысяч участников. Это гости из более чем 10 регионов страны, представители СМИ, госструктур и бизнеса, эксперты федерального уровня и делегации коллег из Китая и Японии.

"