Posted 30 мая 2021,, 04:18

Published 30 мая 2021,, 04:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Независимых наблюдателей праймериз в Уссурийске проверяет полиция

30 мая 2021, 04:18
Сегодня, 30 мая, в Приморье проходят праймериз, за которыми пытаются следить независимые наблюдатели, представители СМИ и зарегистрированные кандидаты. В Уссурийске кандидата праймериз и журналистку Марию Цирлину выгнали с нескольких участков, а в итоге её помощников принялась проверять полиция.

«Как кандидат, я имею право посещать любую УСК. Мне обязаны показать опломбированную урну, прошитые книги избирателей, подписанные бюллетени, познакомить с наблюдателями. На данный момент я посетила порядка 6 комиссий в Уссурийском городском округе — и осталась не в сильном восторге. Как мне кажется, в комиссиях творится полный беспредел. Кто-то опечатывает урны просто на скотч, у кого-то до сих пор не подписаны бюллетени. Где-то книги прошиты очень плохо и без проблем можно доложить и дописать листы. Меня пытались выгнать с участка, расположенного в здании мэрии Уссурийска на улице Некрасова, 66. О какой-то честности и легитимности говорить совершенно не приходится», — рассказала Мария Цирлина.

Кандидат добавила, что ребят, помогавших ей организовать подсчёт голосующих на входах в участки, проверяет полиция. Хотя молодые люди не делали ничего противозаконного.

До конца предварительного голосования остаётся ещё 6 часов. Однако, похоже, самое интересное только начинается.

"