Posted 30 мая 2021,, 00:51

Published 30 мая 2021,, 00:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Всероссийский конкурс для инвалидов с творческими наклонностями пройдёт онлайн

30 мая 2021, 00:51
В Москве прошла трансляция церемонии вручения международной премии «Филантроп», которой награждают инвалидов, отличившихся в области культуры и искусства. Следующий конкурс решено провести в онлайн-формате.
Сюжет
Конкурс

Заявки от 476 участников поступили еще в 2020 году, однако тогда «Филантроп» был перенесён из-за непростой эпидемиологической ситуации. Поучаствовать в конкурсе хотели не только жители 53 регионов РФ, но и люди с ограниченными возможностями из Белоруссии, Италии и Тайваня.

Новый этап конкурса начнётся 3 декабря 2021 года, а церемония награждения победителей пройдёт 23 мая 2023 года в Москве.

Конкурсанты смогут побороться за победу в категориях «Литературное творчество», «Исполнительское искусство», «Изобразительное искусство». Проект организовывают фонд «Филантроп» и Всероссийское общество инвалидов, а поощрения для победителей поступают из частных источников.

Ключевую роль в проведении «Филантропа» играет Торгово-промышленная палата России (ТПП РФ). Её президент Сергей Катырин находится во главе совета попечителей премии.

«Меценатство в нашей стране имеет серьезные корни с дореволюционных времен, оно слава богу никуда не ушло», — отметил руководитель ТПП РФ.

Истоки данного конкурса восходят к 1996 году. Тогда на заседании Российской молодёжной палаты было объявлено о появлении первого в мире международного конкурса для инвалидов.

За примерно четверть века в «Филантропе» поучаствовали 10 000 человек с ограниченными возможностями здоровья из 36 государств. Свыше 400 конкурсантов стали лауреатами и добились признания общества.

Вручение премии сопровождается мероприятиями, цель которых — обратить внимание на заслуги победителей и подчеркнуть уникальность их достижений.

Хотя награды поступают от бизнеса, оценкой конкурсных работ занимаются видные деятели искусства. По мнению депутата Госдумы РФ Михаила Терентьева, такая комбинация — правильный подход к организации конкурса.

«Мы благодарны ТПП, которая выступает таким двигателем филантропии, чтобы оценивали творчество, а награждал бизнес, это правильно и региональные ТПП активно принимают участие», — отметил парламентарий.

В 2018 году премии «Филантроп» удостоились жители Приморского края. Как писало тогда «Восток-Медиа», награждены были сразу два региональных коллектива.

Приморцы с ограниченными возможностями выступают и на спортивных соревнованиях всероссийского масштаба. Так, в марте 2021 года спортсмены привезли домой с соревнований по паратхэквондо сразу 6 медалей.

Высокий уровень владения паратхэквондо приморские параспортсмены показали в декабре 2020 года, когда выиграли 3 золотых медали и 1 серебряную на международных соревнованиях по этому виду спорта.

"