Posted 30 июня 2010,, 07:21

Published 30 июня 2010,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Олег Кожемяко поддержит развитие парашютного спорта в Приамурье

30 июня 2010, 07:21
На содержание нового авиаклуба потребуется 10 миллионов рублей в год

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Амурской области Олег Кожемяко намерен поддержать развитие парашютного спорта в регионе.

Вопросы развития авиационных, технических и прикладных видов спорта в регионе обсуждались в ходе рабочей встречи между Олегом Кожемяко и председателем регионального отделения ДОСААФ России Амурской области Александром Боржко. По поручению губернатора ДОСААФ уже перечислены 10 миллионов рублей на развитие таких видов спорта, как картинг, авто-, мотоспорт, а также судомодельный, авиамодельный и дельтолетный спорт, - сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе областного правительства.

Александр Боржко рассказал губернатору про основные проблемы. По его словам, из-за недостаточного финансирования в последние годы число авиаклубов в целом по России сократилось с 250 до 100. Пока Благовещенский авиаклуб входит в число тех, кто держится на плаву. «Однако без государственной поддержки существовать, а тем более развиваться, ему будет очень сложно. На базе авиаклуба было бы возможно организовать практически круглогодичное обучение парашютному спорту юных амурчан», - сообщил Александр Боржко.

Ознакомившись с ситуацией, Олег Кожемяко принял ряд решений. Для того, чтобы у региональных властей появилась возможность оказать клубу господдержку, на базе Благовещенского авиаклуба будет создано новое учреждение областного масштаба. В число учредителей этой структуры войдет правительство Амурской области. По предварительным расчетам, на содержание нового авиаклуба потребуется 10 миллионов рублей в год.

"