Posted 29 июня 2014,, 22:11

Published 29 июня 2014,, 22:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Полсотни студентов ДВГУПС отправились строить космодром

29 июня 2014, 22:11
На хабаровском вокзале их провожали со слезами и напутствиями

На хабаровском вокзале состоялись проводы первого в этом году отряда студентов, которые отправляются в Амурскую область строить космодром Восточный. Проводить с полсотни молодых людей, одетых в одинаковую зелёную форму, пришли руководители штабов стройотрядов, съёмочные группы всех городских телеканалов и, конечно, их девушки. Им придётся примерно два месяца дожидаться своих парней, пока те будут работать на объектах одной из важнейших стройплощадок страны.







Все бойцы этого студенческого отряда учатся в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Как рассказал руководитель пресс-службы этого вуза Сергей Хамзин, ДВГУПС уже третий год подряд посылает свои стройотряды на космодром в Приамурье. В прошлом году, как сообщало РИА «Восток-Медиа», ректор Борис Дынькин лично побывал на объекте и проверил, в каких условиях работают молодые люди. Тогда же он развернул посреди вагончиков будущей космической гавани знамя первого в истории «железки» студотряда «Энергия». Оно появилось ещё в далёком 1968 году.




Сегодня многие из стройотрядовцев ДВГУПС едут на важную стройку уже во второй раз. Прошлым летом, как говорят студенты, они довольно неплохо заработали. Сейчас им обещают средние заработки около 60 тысяч рублей за двухмесячную смену.




Как рассказал руководитель краевого штаба студенческих отрядов Захар Иванцов, ДВГУПС – один из самых активных вузов, который отправляет своих бойцов на Восточный. 1 июля вице-премьер Дмитрий Рогозин даст здесь старт Всероссийской студенческой стройке на космодроме. Молодых людей задействуют на самых разнообразных работах, главным образом, на вспомогательных объектах. Однако квалификации студентов-технарей из ДВГУПС хватило на то, чтобы принять участие в сооружении сердца будущего космодрома – стартового стола, откуда будут отправляться на орбиту ракеты.

Фото: Сергей Хамзин, РИА «Восток-Медиа»

"