Posted 30 июня 2017,, 05:40

Published 30 июня 2017,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Депутаты в Хабаровском крае намерены расширить список продуктов для севера

30 июня 2017, 05:40
Они считают, что нужно добавить несколько наименований для отдалённых территорий

Парламентарии Законодательной Думы Хабаровского края и районных собраний депутатов предложили расширить список субсидируемых продуктов и авиарейсов. Высокая стоимость остаётся проблемой в районах, отнесённых к Крайнему Северу и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов. Сложнее всего этот вопрос решается в Аяно-Майском, Охотском и Тугуро-Чумиканском районах, где нет железнодорожной дороги и постоянного автомобильного сообщения.

Перечень субсидируемых продовольственных товаров неполон — в прошлом году список расширяли, добавив в него рис и гречневую крупу, макаронные изделия, сливочное и растительное масло. При этом в краевом бюджете сумма субсидии на их доставку ежегодно снижается, поэтому районные депутаты рекомендовали Законодательной Думе региона при принятии закона о краевом бюджете на 2018 год обеспечить размер субсидии на уровне не ниже уровня 2017 года.

«Мы принимали краевой закон, который позволяет субсидировать некоторые виды товаров для доставки на север с учётом того, что территория Хабаровского края сложная в плане транспортной доступности и, соответственно, должны выравниваться цены на жизненно необходимые продукты — муку, хлеб, сахар, детское питание, яблоки. Будем предлагать рассмотреть возможность расширения списка, но окончательное решение будет зависеть от финансовых возможностей бюджета», — отметил председатель Законодательной Думы Сергей Луговской.

В крае есть такие населённые пункты, как Аимское сельское поселение Аяно-Майского муниципального района — там нет торговых предприятий, из-за чего продовольствие доставляют нерегулярно. Ситуацию усугубляет то, что с октября по июнь в таких точках нет транспортного сообщения. Жители зачастую сталкивается с дефицитом либо полным отсутствием отдельных продуктов первой необходимости.

Депутаты обсудили вопрос о возможности субсидирования грузовых авиаперевозок в труднодоступные районы. По их мнению, это положительно повлияет на решение проблемы, однако необходимо, чтобы и компания-перевозчик была заинтересована в оказании услуг. Как сообщает пресс-служба Законодательной Думы, в ходе обсуждения парламентарии вновь пришли к выводу: чтобы решить существующие проблемы, необходимо создать комплексную программы развития северных труднодоступных и отдалённых районов края.

"