Posted 30 июня 2017,, 07:23

Published 30 июня 2017,, 07:23

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Перинатальный центр Приморья получит аппаратуру для выхаживания младенцев

30 июня 2017, 07:23
Губернатор посетил медицинское учреждение

В Приморский краевой перинатальный центр приобретут аппаратуру для проведения особых операций и транспортировки новорождённых. Предусмотреть в краевом бюджете средства на приобретение необходимого оборудования поручил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочего визита в медицинское учреждение сегодня, 30 июня.

Главный врач Татьяна Курлеева показала главе региона, как работает Приморский перинатальный центр, открытый почти три года назад. Сегодня здесь функционируют отделение патологии беременности, дневной стационар, послеродовое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, реанимации и интенсивной терапии новорождённых, отделение патологии новорождённых, гинекологическое отделение и консультативно-диагностическое отделение динамического наблюдения и реабилитации для детей раннего возраста, консультативно-диагностическое отделение для женщин.

Руководитель центра рассказала, что с начала работы в перинатальном центре родилось 7 739 детей, в 14 % случаев роды были преждевременными. В отделении реанимации и интенсивной терапии за это время принято 1,2 тысячи новорождённых.

«Почти столько же малышей получили лечение на втором этапе выхаживания. Отделение патологии новорождённых и недоношенных детей позволяет адаптироваться маленьким пациентам, появившимся на свет раньше времени. Здесь внедрены самые современные технологии для оказания экстренной помощи. Показатели эффективности этой работы у нас превышают среднероссийские», – отметила Татьяна Курлеева.

В своём развитии учреждение не останавливается. Уже в сентябре, на трёхлетие существования краевого перинатального центра, здесь планируется открыть лабораторию молекулярно-генетической диагностики, которая позволит точно и быстро выявлять скрытые инфекции, мутации генов, вызывающих патологию, оценить риски наследственных и иных заболеваний.

«В планах – открытие на базе центра отделения ЭКО для женщин с нарушением репродуктивной функции. В рамках работы по созданию единого информационного пространства в системе здравоохранения края по профилю «Акушерство и гинекология», «Неонатология» предусмотрели закупку оборудования для сплошного мониторинга беременных в крае и ведения краевого реестра детей с перинатальной патологией до трёх лет. Готовимся также запустить медицинскую информационную систему «БАРС. Здравоохранение» для оперативного перенаправления анализов в отделения», – сообщила Татьяна Курлеева.

Вместе с тем, по словам главврача, существует ещё необходимость в приобретении дополнительного оборудования – мобильного реанимационного комплекса Giraffe Shuttle для транспортировки новорождённых по больнице и наркозно-дыхательной аппаратуры для открытия второй операционной, где можно будет проводить лазерную коагуляцию сетчатки глаза новорождённым.

Губернатор подчеркнул, что такие стремления поддерживает, поручил составить заявку, чтобы предусмотреть необходимые средства в краевом бюджете.

В ходе беседы с медперсоналом Владимир Миклушевский подчеркнул, что учреждение внесло значимый вклад в снижение показателей младенческой смертности, поэтому увеличение мощностей для оказания высококвалифицированной помощи женщинам со всего Приморья является одной из ключевых задач.

«Недавно я посещал неонатальный центр, открытый на базе детской клинической больницы № 1, сегодня приехал сюда. Хочу сказать, что ещё пять лет назад дела с младенческой смертностью были хуже – этот показатель составлял 12,6. К настоящему времени удалось снизить его более чем в два раза – до 6,1. В том числе благодаря напряжённой работе таких центров, как ваш. Сейчас видим необходимость в ещё одном перинатальном центре, о чём я докладывал президенту страны Владимиру Владимировичу Путину. Остановились на Арсеньеве как площадке для размещения. Будем проектировать, чтобы с 2019 года войти в программу Минздрава, соответствующую просьбу я уже направил. Строительство второго центра разгрузит вас немного и приблизит качественную медицинскую помощь жителям отдалённых территорий на севере Приморья», – заявил губернатор.

Глава региона также ответил на вопросы, касающиеся охраны материнства и детства, перспектив развития проекта «Автопоезд «Забота», санитарной авиации, рассказал о планах по информатизации здравоохранения, включающих как внедрение системы мониторинга беременных, так и электронной карты больного.

Одна из просьб, озвученная сотрудниками, – о дополнительных автобусных маршрутах, связывающих центр города, автовокзал с перинатальным центром, которым смогли бы пользоваться как медперсонал, так и пациенты. Председатель думы Владивостока Елена Новицкая, сопровождающая главу региона, отметила, что данный вопрос будет принят в проработку.

Со своей стороны Владимир Миклушевский предложил главному врачу рассмотреть вариант приобретения собственного автобуса для нужд центра за счёт средств краевого бюджета, так же, как это было сделано в госпитале для ветеранов.

"