Posted 29 июня 2017,, 23:45

Published 29 июня 2017,, 23:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Юрий Трутнев: из-за давления проверяющих органов страдает бизнес

29 июня 2017, 23:45
Полпред президента и генпрокурор России обсудили предпринимательство на Дальнем Востоке

В Хабаровске встретились полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев и генпрокурор страны Юрий Чайка. Основной повесткой заседания стала защита прав инвесторов и бизнесменов. Участники сделали вывод, что предпринимателям мешают большое количество проверок и административные барьеры в предоставлении земли.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в работе приняли участие глава Минвостокразвития России Александр Галушка, а также руководители субъектов Дальнего Востока. Юрий Чайка отметил, что необходимо совершенствовать закон по предоставлению мер господдержки инвесторами требовать исполнения уже принятых документов.

«Есть отдельные проблемы, которые требуют совместной работы. Так, в некоторых регионах ещё не приняты правовые акты о порядке заключения специального инвестиционного контракта в промышленном секторе и представления инвестиций для объектов капитального строительства за счёт региональных бюджетов. Серьёзными проблемами для бизнеса также становятся административные барьеры в предоставлении земельных участков», — отметил Юрий Чайка.

По словам Юрия Трутнева, бизнесменам также мешает чрезмерное давление со стороны контрольных органов. Это подтвердили и представители ряда крупных компаний, которых пригласили на заседание коллегии. Выходом из ситуации может стать передача части контрольных функций на уровень субъектов. Также на заседании предложили ввести публичные оценки эффективности или неэффективности руководителей контрольных служб, из-за которых бизнес или экономика региона понесли ущерб.

«На пути ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока мы сталкиваемся с большим количеством препятствий. Давление со стороны контрольных инстанций здесь играет одну из ключевых ролей. Давайте ответим на вопрос: такое ли количество проверок необходимо? Давайте разберёмся: сколько времени занимает их проведение и к чему они приводят?» — сказал Юрий Трутнев.

Он отметил, что сегодня распространена ситуация, когда из-за давления проверяющих органов страдает бизнес, а некоторые предприниматели вынуждены приостанавливать свою деятельность до выяснения всех причин.

"