Posted 30 июля 2020,, 10:03

Published 30 июля 2020,, 10:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

«Восточный Порт» и жители Врангеля провели морской субботник

30 июля 2020, 10:03
Молодые сотрудники «Восточного Порта», волонтёры, жители Врангеля и присоединившиеся к ним туристы из разных уголков Дальнего Востока сегодня дружно и с огоньком поработали на пляже Прикумск — местной достопримечательности, ежегодно в летний сезон собирающей тысячи отдыхающих.

Морской субботник прошёл под девизом «Вместе бережём море!» в рамках образовательно-просветительского проекта «Экомарафон», за шесть лет ставшего доброй традицией для портовиков и местного населения.

Снарядившись перчатками, граблями и лопатами, 40 участников акции за три часа ударной работы собрали с побережья Прикумска 100 мешков мусора, в разное время оставленного здесь нерадивыми отдыхающими. Сразу же после субботника «трофеи» были отправлены на полигон твёрдых бытовых отходов для дальнейшей утилизации. Всем добровольцам организаторы вручили оригинальные памятные призы с логотипом «Экомарафона».

— Проведённая сегодня работа, чистый и красивый пляж — всё это мы сделали для нас же самих, взрослых и детей, жителей посёлка и наших гостей, — поделилась почётный житель Находки, член Попечительского совета Фонда «Восточный Порт», известная пловчиха Людмила Смолякова, принявшая участие в морском субботнике.

— И я очень счастлива, что большинство работающих сегодня на пляже, ­– это молодые люди, которые, очень на это надеюсь, со временем передадут детям любовь и заботу о природе своей малой родины.

«Восточный Порт» организует и проводит морские субботники в бухте Врангеля ежегодно в рамках «Экомарафона», начиная с 2014 года. За это время в акциях проекта приняло участие свыше 3000 человек, с берега и прибрежного дна собрано более 5000 тонн мусора.

— Мы понимаем, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому хотим привлечь внимание жителей и гостей нашего посёлка к тому, чтобы во время отдыха соблюдали чистоту и все отходы утилизировали непосредственно в мусорные контейнеры, — отметила председатель Попечительского совета Фонда «Восточный Порт» Ляна Щербакова.

— Также хочу сказать большое спасибо всем волонтёрам нашего Фонда за активную жизненную позицию! За то, что находите время и силы для таких важных мероприятий на благо Врангеля и его жителей.

«Экомарафон» — ежегодный проект АО «Восточный Порт», направленный на воспитание бережного отношения к природе, прежде всего, подрастающего поколения. В 2020 году из-за угрозы COVID-19 мероприятия в рамках экопроекта стартовали намного позже обычного — в разных уголках Врангеля было высажено 300 декоративных деревьев и кустарников. Портовики намерены провести все запланированные на этот год акции, субботники, обучающие программы для молодёжи, тематические конкурсы и викторины.

"